31.10 - 13:28

Диета для сердца


 

Каждый третий россиянин умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего от ишемической болезни сердца. Причина подобных недугов кроется в высоком уровне холестерина в крови.Чтобы его снизить, достаточно бывает просто ограничить себя в потреблении жирных продуктов. Отказавшись от сала, колбасы, сливочного масла и заменив эти продукты на рыбу и легкие импортные маргарины, можно избежать серьезных проблем со здоровьем.

Лучшая профилактика — образ жизни

В настоящий момент смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России составляет 56%. Этот показатель в Европе в среднем в 3,5 раза ниже для мужчин и в 1,5 раза ниже для женщин.

Решающую роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, как считают врачи, играет образ жизни. Неправильное питание, курение, низкая физическая активность и постоянные стрессы разрушающе действуют на организм. Вроде бы все об этом слышали, но мало кто в действительности этому придает значение.

Многие воспринимают сердечно-сосудистые заболевания просто как роковое стечение обстоятельств. «От чего он умер?» — «Сердце».
Якобы ничего нельзя было сделать, и злая судьба его в конце концов настигла. И никому в голову не приходит, что даже с заболеванием сердца можно было справиться.

В наших силах постараться еще до появления первых симптомов предупредить его. Конечно, есть факторы, с которыми трудно бороться: генетическая предрасположенность, пол, возраст. И все же даже если вы - мужчина преклонного возраста и у вашего отца было больное сердце, можно добиться колоссальных результатов в укреплении здоровья именно благодаря профилактике.

«Три кита», на которых зиждется здоровье сердечно-сосудистой системы человека:


•правильное питание,
•физическая активность и
•отсутствие вредных привычек, то есть отказ от курения и умеренное употребление алкоголя.
Эти принципы и формируют понятие «здоровый образ жизни».

Правильно питаться дешевле, чем лечиться

Самое доступное — уделить внимание своему ежедневному рациону. То, что мы едим сейчас, радикально отличается от того, что ели наши предки. В нашем рационе оказывается слишком много насыщенных жиров, соли, сахара и слишком мало грубой клетчатки, содержащейся в овощах и фруктах. Именно этим и объясняется печальная статистика смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Конечно, диета — не единственный способ контролировать уровень холестерина в крови.

nedug.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua