27.10 - 14:08

Питание до, во время, и после тренировки


 

Такой личный процесс, как питание до, во время и после тренировки до сих пор вызывает массу дискуссий. Кто-то часами не ест, потому, что так, якобы, нужно для похудения. Другие – едят только белок «для мышц», третьи – употребляют белки и углеводы. Четвертые – просто едят все подряд и чудом показывают такие результаты, которые не снились остальным группам. На самом деле количество, качество и источники питания сильно зависят от стиля тренинга, стиля жизни, и целей, которые ставит перед собой человек. Да, этот текст не относится к тем, кто делает дома утром 20-минутную зарядку. Ее можно выполнять натощак и не морочить себе голову.


Почему питание до, во время, и после тренировки иногда не улучшает результатыОговоримся сразу. Все манипуляции с белками-углеводами работают только, если:

основной рацион рассчитан и спланирован. Вы не едите просто так, что попало, и что захотелось, а стараетесь укладываться в матрицу белков, жиров и углеводов. При этом допускаются «колебания» — в видах спорта, требующих одновременно скорости и силы в период подготовки (не в период соревнований), допускается питание по матрице 40/40/20, где первые 2 цифры – количество белков и углеводов, а третья – жиры. Это используется, если необходимо снизить вес жировой компоненты тела, при дефиците, но не должно «затягиваться» дольше, чем 6-12 недель. На период подготовки матрицу меняют, увеличивая углеводы и жиры;
вы используете относительно качественные и быстро усвояемые источники пищи для предтренировочного питания. Из соображений удобства обычно берется спортивное питание, с «просто едой» чуть больше проблем – в среднем, больше время, которое проходит от тренировки до еды, и меньше шансов усвоить пищу сразу после тренировки.
И «пред-посттренировочная» еда только вредит, обычно, тем, кто пытается похудеть, но не предпринимает никаких рациональных действий для повышения качества рациона. Таким людям действительно лучше не пить никаких спортивных коктейлей, пока в норму не придет обычное питание. Уровень нагрузки у них как правило не настолько высок, чтобы вызвать какую-то драму с восстановлением. Потому обычное, не перед/после, питание первично, все остальное – вторично.

Кому можно обойтись без специализированного питания до, после и во время тренировкиОтвет разочарует большинство интересующихся – физкультурникам. Те, кто не занимается спортом профессионально, и удерживается в пределах 5-6 тренировок для видов спорта на выносливость (бег, танцы, плавание, велосипед), либо не поднимает на своих силовых тренировках значительные веса (это которые от 1 собственного веса начинаются, не обязательно «100 кг любой ценой»), или не использует техники высокообъемного силового тренинга. В общем, сюда попадает большая часть посетителей фитнес-клубов обеих полов, кстати.

Для физкультурника, работающего на выносливость с основной целью похудения схема такая:

утренняя тренировка – либо натощак, либо после завтрака, богатого белком, но не углеводами (творог, яйца, немного овощей). После завтрака должно пройти около пары часов, чтобы пища не висела комом в желудке. Если это нереально, а есть хочется – протеиновый коктейль, лучше изолят или многокомпонентный протеин, который «для похудения». После тренировки – сразу 10-20 г простых углеводов (что-то около пол яблока) и 18-20 г белка (1/2 пачки творога, например). Через 2 часа – полноценный прием пищи, обычно уже обед;
вечерняя тренировка – до тренировки крайний прием пищи должен состояться за 1-2 часа и быть исключительно белковым. После – белок и овощи.
Для не худеющих, но работающих на выносливость, в предтренировочный прием добавляются сложные углеводы, 1 порция каши, например. Но это, если тренировка через 2 часа после еды. Если меньше – пьется белково углеводный коктейль, где на 4 части углеводов приходится 1 часть белка. После тренировки – порядка 20-40 г простых углеводов и порядка 10-20 г белка.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua