25.10 - 12:08

Калорийность гречки


 

Обычно про эту кашу вспоминают, как только начинают стремиться к ЗОЖу и похудению. И не случайно — гречневая крупа является не только источником «медленной» углеводной энергии и хорошим завтраком, но и содержит относительно много железа.

 Дополните кашу зелеными овощами, чтобы помочь ей усвоиться за счет связки «железо-витамин С», и вы получите чуть ли не лучший естественный «восстановитель сил». Не секрет, что большая часть попыток зажить здоровой жизнью разбиваются о банальную усталость и невозможность продолжать. Устранение дефицита железа помогает почувствовать себя бодрее без добавления тяжелых энергетиков. А углеводная энергия помогает функционировать без «провалов», даже если вы уже начали заниматься фитнесом.

Гречневая крупа содержит и растительный белок. Это неплохой дополнительный ресурс для тех, кто с трудом получает свои 100 с лишним граммов белка, и просто не знает, чего бы еще такого съесть, чтобы достичь этой высокой планки. Гречка содержит приличное количество клетчатки. Она оздоравливает пищеварение, способствует регулярному очищению кишечника, и улучшает микрофлору. Пресловутый рецепт из гречки и кефира для похудения — чуть ли не самая доступная пребиотическая смесь.

Гречневая крупа достаточно давно используется в кулинарии. И мы можем приготовить не только кашу — котлеты, оладьи, блины помогут выдержать здоровый рацион тем, кто не любит простую еду и не хочет ее есть. А запаренная кипятком с ночи гречка — настоящий выход из положения, когда утром совершенно не хочется готовить завтраки, но такая необходимость присутствует.

Гречку часто советуют включать в рацион детей и лиц старшего возраста. Ее общеукрепляющие свойства обусловлены сочетанием железа и витаминов группы В. Чаще всего рекомендуют «экстру» или «ГОСТ»овскую гречку для здорового питания. Так называемый продел содержит меньше пищевых волокон и потому считается менее полезным.

Гречка и похудениеС гречневой крупой и похудением все очень неоднозначно. Вроде бы как приличные с виду и добившиеся определенного жизненного успеха женщины частенько упоминают, что «очищают организм гречкой». Напомним, организм — не рабочая поверхность кухонного стола, очищать его постоянно не надо, он сам успешно справляется с задачей. Наша миссия — так сказать, поменьше отклоняться от данного природой вектора. Умеренно питаться здоровыми и натуральными продуктами, завести и поддерживать режим физической активности, отказаться от лишних стимуляторов…

Этот факт в истории с гречкой и похудением как-то принято игнорировать. Люди обычно сидят на гречневой диете. Напомним, это 720 ккал из крупы и около 300 — из литра кефира. «Бывалые» знают, что даже на 1000 ккал можно питаться веселей и разнообразней. Но если вы уже не весите 46 кг и не имеете рост около 153 см — то вам это не нужно. Слишком строгие диеты замедляют метаболизм ровно настолько, насколько должны помогать худеть быстрее. Потому человек, «сидящий» на сбалансированной диете с умеренным дефицитом калорий и человек «с гречкой» сравняются по темпам похудения где-то через неделю, когда наш гречневый герой потеряет весь водный вес, и «очистит кишечник» в достаточной степени.

your-diet.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua