21.06 - 12:00

Обнаружено удивительное свойство сока черной смородины


 

Ученые из Новозеландского института исследований растений и пищи выяснили, что сок черной смородины способен снимать боль при физических упражнениях Исследование проводилось на десяти нетренированных, здоровых добровольцах разного возраста, которые ежедневно на протяжении трёх недель до и после занятий спортом принимали по таблетке черносмородинового экстракта. Каждая пилюля была эквивалентна одной или двум унциям (унция = 28,3 г) ягод, сообщает Компьюлента.

 
 
Результаты эксперимента показали, что прием ягодных таблеток уменьшал боли и воспаление, возникающие после упражнений. Иными словами, у участников исследования появлялось гораздо меньше признаков окислительного стресса (повреждение клеток из-за окисления) и повреждений мышц.

Учёные полагают, что защиту организму от стрессов после упражнений обеспечивают флавоноиды, известные антиоксидантными свойствами.

В числе этих флавоноидов — фитохимикаты антоцианы, придающие смородине пурпурный цвет.

Чёрная смородина давно считается «суперпродуктом», поскольку является отличным источником витамина С и антиоксидантов. На протяжении веков человечество использовало эту ягоду для снятия усталости, лечения артрита, камней в почках, подагры и лёгочных заболеваний. Недавние исследования показали также, что чёрная смородина может снижать риск развития болезней сердца, улучшает функции почек и усиливает кровоток

 

med2.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua