27.12 - 20:48

Средиземноморская диета позволяет оздоровить кровеносные сосуды


 

Ученые из Медицинского центра при Колумбийском университете (США) обнаружили взаимосвязь между питанием человека и его умственными способностями. В частности, люди, придерживающиеся средиземноморской диеты, могут куда меньше опасаться за то, что незначительные когнитивные (умственные, познавательные) ухудшения разовьются у них в болезнь Альцгеймера. Таким образом, определенные пристрастия в пище могут играть важную роль в развитии и предотвращении этого тяжелого заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Средиземноморская диета основана на употреблении рыбы, овощей, фруктов, злаков, кисломолочных продуктов, нежирного мяса, оливкового масла и небольшого количества алкоголя.

С 1992 по 1999 год исследователи наблюдали за 1 393 испытуемыми с нормальными умственными способностями и 482 пациентами с легкими когнитивными расстройствами. Специалисты проводили тесты и интервью, обследовали испытуемых на предмет умственных способностей и выясняли количество тех, кто придерживается средиземноморской системы питания.

В среднем наблюдение за каждым участником эксперимента длилось четыре с половиной года. За это время у 275 человек из здоровой группы появились легкие умственные отклонения. Однако у тех, кто неукоснительно придерживался средиземноморской диеты, и тех, кто соблюдал ее не очень строго, риск ухудшения когнитивных способностей был ниже на 28 и 17% в сравнении с теми, кто пренебрегал такой системой питания.

В группе нездоровых пациентов уже через 4,3 года у 106 человек развилась болезнь Альцгеймера. У ярых поклонников здорового питания риск заболеть этим недугом был на 48% ниже, чем у тех, кто почти не включал в свой рацион предписываемые диетой продукты. У тех же, кто придерживался диетического питания время от времени, риск оказался меньше на 45%.

По словам исследователей, средиземноморская диета позволяет снизить уровень холестерина и сахара в крови и оздоровить кровеносные сосуды, то есть устранить все признаки, связанные с ухудшением умственных способностей

health.sumy.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua