16.12 - 14:48

Ожирение в детстве приводит к худшему здоровью во взрослой жизни


 

Проблему лишнего веса у детей и подростков нельзя рассматривать только как эстетическую проблему. Ожирение представляет собой пусковой механизмом метаболических нарушений, приводящим к тяжелым заболеваниям сердечнососудистой, нервной, репродуктивной и других систем организма, причем даже в том случае, когда человек сбрасывает вес и к середине жизни его индекс массы тела не превышает нормальные значения – отмечается в новом исследовании группы специалистов из Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследователи обнаружили, дети с избыточным весом на 30 процентов чаще других сталкиваются с метаболическими нарушениями в течение своей жизни. При этом для тех, кто страдает не просто от лишнего веса, а от ожирения - риск повышается на 200 процентов в сравнении с нормальными показателями.

Ученые отметили, что наряду с худшим состоянием здоровья у детей и подростков с лишними килограммами чаще встречается депрессия или синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

В данном исследовании приняло участие почти 43 тысячи человек в возрасте от 10 до 17 лет по всей территории Соединенных Штатов. Ученые обратились к общенациональному обследованию (National Survey of Children's Health) 2007 года. У 15 процентов детей индекс массы тела (ИМТ) составил 85 - 95 процентов (классифицируется, как избыточный вес), у 16 процентов ИМТ равнялся 95 процентам (классифицируется как ожирение).

Исследователи комплексно проанализировали их состояние здоровье и обнаружили, что даже если к 2012 году человек худел, то он продолжал испытывать определенные риски для здоровья, связанные с тем, что в свое время он имел тучное телосложение в детстве. Риск отдельных ряда неврологических расстройств у таких детей был повышен на 5-15%, в то время как риск по заболеваниям сердечнососудистой системы на 7% превышал среднестатистические показатели.

Это намного ниже тех показателей, которые человек имел в том случае, если не похудел бы, однако полученные данные служат лишним доказательством того факта, что детское ожирение является весьма опасным явлением, которое может быть даже более опасным, нежели ожирение у взрослых.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua