27.11 - 17:48

Диета с высоким содержанием фруктов и овощей защищает почки пациентов с метаболическим ацидозом


 

Добавление фруктов и овощей в рацион питания пациентов, страдающих от хронической болезни почек (ХБП) и метаболического ацидоза, позволяет существенно улучшить их состояние, отмечается в новом исследовании, опубликованном в последнем номере Журнала ассоциации клинической неврологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Эксперты подсчитали, что популярная сегодня в развитых странах западная диета, основанная на употреблении большого количества продуктов животного происхождения, связана с выделением повышенного уровня определенных кислот в кишечнике, что в свою очередь может приводить к развитию метаболического ацидоза. А это состояние тесно связано с риском развития ХБП, потому что именно почки являются тем органом в нашем организме, который отвечает за выведение кислоты посредством мочеиспускательной системы.

Интересно, что диагностировать метаболический ацидоз у самого себя обычному человеку может быть крайне непросто. Состояние характеризуется довольно стандартными симптомами: учащенным дыханием, тошнотой и сонливость. Однако следует помнить, что в тяжелых случаях оно способно привести к различным повреждениям внутренних органов и даже смерти.


Для лечения такого рода явлений медики используют щелочную терапию, которая подразумевает использование в случае с пациентами, страдающими от ХБП и тяжелого метаболического ацидоза биологически активных добавок, таких как бикарбонат. В новом исследовании отмечается, что употребление фруктов и овощей, содержащих щелочь, также поможет справиться с заболеванием, причем возможно даже более эффективно.

Нимрит Горая (Nimrit Goraya) и Дональд Вессон (Donald Wesson) из Медицинского колледжа A&M в Техасе, и их коллеги проводили испытания с участием 71 пациента на 4-й стадии ХБП. В течение года одна группа контролировала свое состояние с использованием добавок, в то время как другая вместо них потребляла большое количество овощей и фруктов.

Ученые пришли к следующим основным выводам:
• По итогам года функциональные способности почек были сходными в обеих группах.
• Через год показатель содержание диоксида углерода - PTCO2 - увеличился в обеих группах, что является признаком облегчения метаболического ацидоза. При этом PTCO2 был лишь немногим выше у пациентов, получавших бикарбонат, если сравнивать их показатели с пациентами, потреблявшими овощи и фрукты.
• Степень повреждения почек в обеих группах по итогам года была меньшей, чем на время начала исследования.
• Несмотря на то, что фрукты и овощи богаты калием, и могли бы вызвать рост его уровня в крови вплоть до опасных значений, ничего похожего не произошло.

"Мы продемонстрировали, что с добавлением источников щелочи в рацион питания пациентов, в частности бикарбоната или же фруктов и овощей, содержащих щелочь, мы можем реально улучшить их состояние, " отметил доктор Вессон. "Наше исследование предполагает, что такого рода вмешательство позволяют поддержать здоровье пациентов с болезнью почек" добавил доктор Горая.

news.gradusnik.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua