05.11 - 18:08

Мясо животных, которых кормили антибиотиками, опасно для человека


 

Частое использование фермерами антибиотиков с целью увеличения поголовья животных, вызывает рост количества опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) объявило о новом плане постепенного отказа от использования определенных антибиотиков в пищевой отрасли производства. Важно использовать эти препараты только по медицинским показаниям, заявило FDA. Правительства стран по всему миру считают, что резистентные к противомикробным препаратам бактерии несут серьезную угрозу для человека и сферы охраны здоровья.

Многие из антибиотиков, используемых для животных, также применяются для лечения людей. Болезни, вызванные бактериями, устойчивыми к лекарственным препаратам, скорее всего, будут смертельными для человека, заявляет FDA. Отчет FDA, вышедший ранее, в апреле, показал, что в Турции 81% сырого фарша из индюшатины был загрязнен устойчивыми к антибиотикам бактериями. Устойчивые к антибиотикам бактерии были найдены примерно в 69% свиных отбивных, 55% говяжьего фарша и 39% курятины.

Антибиотики используются в животноводстве для предотвращения болезней скота, ускорения его роста, а также в качестве защитного средства. Всего в 2013 году для животных было закуплено 29,9 млн. фунтов антибиотиков, в то время как лишь 7,7 млн. фунтов из них безопасны для использования человеком.

Доктор Гейл Хэнсен, один из соавторов проекта по сокращению приема антибиотиков, заявил, что ситуация нездорова уже в том смысле, что животных кормят антибиотиками, чтобы они не болели, но вместе с тем добавляют антибиотики и в корм, и в воду, чтобы животные росли быстрее. Однако если поддерживать животных здоровыми возможно только используя лекарства, нужно пересматривать систему. Ведь человек не принимает антибиотики для профилактики, выходя на улицу.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua