09.08 - 11:10

После гречки дефицитом станет рис?


 

В японском рисе зафиксирован повышенный уровень радиации... Эксперты планируют провести дополнительные анализы, прежде чем принять окончательное решение относительно закупок этого широко популярного товара.

В субботу представители японского правительства заявили о том, что рис, выращенный на плантациях возле потерпевшей аварию 11 марта этого года в результате землетрясения атомной электростанции Фукусима Даичи, нуждается в повторном тестировании на уровень радиации. Как показали анализы, в рисе содержится 500 беккерелей цезия на килограмм.

Согласно японскому законодательству, доза радиации в 500 беккерелей цезия на килограмм не является достаточным поводом для прекращения продажи или экспорта продукта. Эксперты уже протестировали рис с 400 полей в префектуре Фукусима. В одном из образцов обнаружили радиацию 136 беккерелей на килограмм. Хозяйство расположено в 55 километрах к западу от электростанции.

С тех пор, как произошла авария, правительство обязало тестировать все овощи и рыбу на предмет радиации. Некоторые страны прекратили импортировать пищевые продукты из Японии. Японские потребители переживают по поводу заражения пищи, однако кампании, направленные на поддержку производителей провинции Фукусима, вызывают понимание со стороны граждан страны. Эксперты планируют провести дополнительные анализы, прежде чем принять окончательное решение по поводу дальнейшей судьбы этого широко популярного товара.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua