09.08 - 18:08

50 г перца в день сегодня: профилактика простуд завтра


 

Чем полезен сладкий болгарин

Октябрь — период, когда прилавки рынков завалены сладким перцем. Еще его называют болгарским — в награду селекционеры именно этой страны, которые сделали жгучий овощ сладким. Вспоминая весенне-летние цены на «болгарский» овощ, нельзя с удовлетворением не отметить его сегодняшнюю демократичную стоимость. Учитывая, что в перце уйма витаминов, врач-диетолог Оксана Кувика советует не пренебрегать возможностью запастись ими.

Перечный эксклюзив

Приятный и слабоострый вкус плодам перца (как сладкого, так и горького) придает уникальный алкалоид — капсаицин. Он стимулирует работу желудка и поджелудочной железы, возбуждает аппетит, снижает артериальное давление, разжижает кровь, препятствуя образованию тромбов. Это еще одна причина любить перец сердечникам.

Кому нельзя

Как ни полезен перец, но людям, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим и острым гастритом, колитом, энтеритом, гепатитом и холециститом в стадии обострения, употреблять его нельзя — «болгарин» может обострить эти болезни.

50 г перца в день обеспечат суточную потребность в витамине

1. С. По содержанию «аскорбинки» сладкий перец в 2,5 раза перегоняет апельсин. Сравниться с ним по этому показателю может только петрушка. Особенно много витамина С в перцах красного цвета. Его роль — защищать наши клетки от разрушения кислородными радикалами, повышать иммунитет, поддерживать выработку различных нужных организму белков и ферментов.

2. А. Если витамином С нужно пополнять организм ежедневно, то каротином, из которого образуется витамин А, можно «запастись про запас» на год вперед. Больше всего каротина находится в перцах оранжевого и желтого цветов. Он стимулирует рост детей, улучшает состояние кожи, волос, зрения, слизистых оболочек, а также предохраняет от сердечных заболеваний и некоторых видов рака. Недостаток витамина А снижает устойчивость организма к инфекционным болезням и приводит к серьезным негативным изменениям. Поэтому он тоже повышает иммунитет и может служить хорошей профилактикой простудных болезней в надвигающийся холодный сезон.

3. Р. В сочетании с аскорбиновой кислотой витамин Р придает перцу особое свойство, способствующее укреплению сосудов. Поэтому он будет полезен тем, кто страдает склонностью к образованию синяков и кровоточивостью.

Маска для сухой и увядающей кожи

Для приготовления маски натрите на терке половину среднего плода сладкого перца и нанесите кашицу на предварительно очищенную кожу на 30 минут. Особое внимание уделите участкам с усиленной пигментацией. По прошествии времени смойте маску прохладной водой и смажьте кожу питательным кремом для вашего типа кожи.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua