04.08 - 19:08

Избыточное количество соли в рационе удваивает риск патологий сердца у диабетиков


 

Не только сахар представляет опасность для людей, страдающих диабетом. Японские исследователи обнаружили, что питание с высоким содержанием соли так же может удвоить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у диабетиков.

Избыточное содержание соли в рационе представляет опасность для любого человека, так как увеличивает риск повышенного давления. Именно оно является основным фактором развития сердечно-сосудистых патологий. В ходе нового исследования ученые решили изучить риск, связанный с избыточным потреблением соли у людей, страдающих диабетом.

В эксперименте приняли участие около 1600 добровольцев с сахарным диабетом в возрасте от 40 до 70 лет, проживающих в разных концах Японии. Все испытуемые ответили на вопросы о своем рационе, потреблении натрия и наблюдались у специалистов в течение восьми лет.

Анализ данных показал, что участники эксперимента, потреблявшие наибольшее количество натрия (около 6000 мг в день, в среднем) имели в два раза выше риск развития патологий сердца, чем те, кто потреблял наименьшее количество (около 2800 мг в день, в среднем).

Эксперты предупреждают, что людям, страдающим диабетом 2 типа, необходимо следить не только за потреблением сахара, но и натрия, а также стараться придерживаться здорового рациона питания. Врачи также должны обращать внимание пациентов на риски, связанные с избыточным потреблением соли.

Инф.  medicinform.net

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua