29.07 - 12:28

Избыточное употребление белковой пищи может сократить жизнь человека


 
Людям среднего возраста лучше всего снизить ежедневное потребление белка, особенно животного происхождения, считают ученые. Иначе у любителей мяса, молока и сыра в 4 раза возрастают шансы умереть от рака.
 
Люди среднего возраста, которые едят много мяса, молока и сыра, рискуют умереть раньше, пишет The Washington Post со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Cell Metabolism. Ученые из Италии и США наблюдали за несколькими тысячами взрослых людей почти 20 лет и обнаружили, что те, кто употреблял пищу с высоким содержанием животных белков в среднем возрасте, имеют в 4 раза больше шансов умереть от рака, что сопоставимо с риском курильщиков, и чаще умирают от диабета.
 
"Людям среднего возраста лучше всего снизить ежедневное потребление белка, особенно животного происхождения", – считает профессор Вальтер Лонго. Однако этот совет дается с оговоркой: тем, кому больше 65 лет, желательно увеличить количество продуктов с высоким содержанием белка. В старшем возрасте такой шаг имеет значение для поддержания здорового веса и укрепления организма. Лонго полагает, что популярные диеты для снижения веса, основанные на включении в рацион белков животного происхождения, позволяют добиться краткосрочного успеха, но могут привести к ухудшению здоровья в будущем.
 
Ученый считает: многие люди среднего возраста употребляют в 2-3 раза больше белка, особенно животного, чем следовало бы. Приемлемая норма – около 0,8 грамма белка на 1 кг веса тела в день. Для человека, чей вес около 68 кг, это означает съедать 230-250 г мяса или нескольких чашек сухих бобов. В ходе исследования ученые считали высокобелковой диету, в которой не менее 20% калорий дает белок, а низкобелковой, в которой на белок приходится менее 10% калорий. Даже умеренное количество потребления белка среди людей среднего возраста в течение долгого времени имело пагубные последствия. Но этот результат увязывается с этническими аспектами, уровнем образования исследуемых, имеющимися у них заболеваниях. Профессор, эксперт по питанию Марион Нестле говорит, что количество употребленного белка не является единственным аргументом в пользу долголетия. Образ жизни человека также играет очень важную роль.
 
Инф. oane.ws
Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua