21.07 - 18:48

Вредная пища снижает настроение и подавляет желание есть полезные продукты


 

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса установили, что вредная пища не только приводит к набору лишнего веса, но и подавляет желание есть полезные продукты, пишет The Daily Mail.

Исследователи провели эксперимент на грызунах, в ходе которого научили молодых самцов крыс ассоциировать два различных звуковых сигнала со вкусом сладкой воды, вишневым и виноградным. Крысы, которых вырастили на полезных продуктах, переставали отвечать на сигналы, связанные со вкусом сладостей, которыми их недавно баловали. Этот врожденный механизм распространен среди животных. Он защищает их от переедания и помогает соблюдать здоровую сбалансированную диету. Затем в течение двух недель животных кормили вредными продуктами. В их рацион входили пирог, пельмени, печенье и торт. Грызуны стали потреблять на 150% больше калорий, и их вес увеличился на 10%, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Однако, кроме набора лишних килограммов, изменилось также и поведение животных. Они стали безразличными в выборе продуктов питания и больше не переставали реагировать на звук, связанный со знакомым вкусом. В результате грызуны перестали отдавать предпочтение здоровой пище. Изменения сохранились в течение некоторого времени после того, как грызуны вернулись к здоровой диете.

Эксперты считают, что вредная еда вызывает длительные изменения в частях мозга, отвечающих за награду, включая орбитофронтальную кору (область мозга, связанную с принятием решений). Возможно, выводы ученых применимы и к людям, так как эти части мозга похожи у всех млекопитающих.

Инф. medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua