31.05 - 19:28

Опасные для здоровья диеты


 

Когда мы стремимся похудеть, сбросить лишний вес, то хотим сделать это как можно быстрее и поэтому иногда выбираем диеты, которые больше навредят организму, чем помогут сбросить вес. Какие виды диет особенно вредны и опасны для Вашего здоровья?

Любые монодиеты


   Основа таких диет – употребление в неограниченных количествах только одного продукта питания (кефир, грейпфрут, гречка, капуста). Организм страдает от недостатка питательных веществ, витаминов, которые не поступают с пищей. Поэтому могут наблюдаться снижение иммунитета, анемия, нервные нарушения. Монодиеты можно применять не более5-7 дней или же наряду с используемым в диете продуктом добавить еще какие-либо диетические продукты питания.

Алкогольные диеты


   Диеты, при которых можно употреблять большое количество алкоголя, могут привести только к одному – к алкоголизму!

Диеты, основанные на употреблении в  пищу только сладких изделий


   Это всевозможные шоколадные диеты, диеты на основе мороженого или конфет. Употребляя в пищу только эти продуты, Вы худеете, но при этом очень страдают поджелудочная железа и печень, нарушатся баланс водно-солевого обмена организма. Использовать такие диеты для похудения не нужно.

Диеты с исключением жиров


   Лишний вес человек набирает (помимо других причин), употребляя в пищу большое количество жиров животного происхождения. Поэтому многие диеты предлагают вообще исключить из рациона такие жиры. Наряду с плюсами такого ограничения существуют и отрицательные моменты.
   Плюсы: снижение уровня холестерина, чистые сосуды, снижение веса.
   Минусы: только в жирах растворяются витамины А, D, Е, К; жиры участвуют в работе эндокринной, нервной, мочеполовой систем; из-за нарушения баланса в организме увеличивается количество «плохого» холестерина и увеличивается риск возникновения атеросклероза.
   Вывод: жиры необходимы организму, но только в умеренных количествах.

Белковые диеты


   Такие диеты полностью исключают углеводы, но зато разрешают употреблять в пищу почти любое количество белков. Овощи и фрукты при этом допускаются по минимуму. Лишний вес теряется, но… продуктом обмена белков в организме является аммиак. Он выводится именно почками. А избыточное количество белка повышает нагрузку на почки. К тому же организм недополучает витамины и основной источник энергии – углеводы. Появляются депрессии, слабость.

   Вывод: впадать в крайности ограничения в питании все же не стоит. Лучше питаться сбалансировано, не переедая, оптимизируя свой рацион, чтобы в него были включены витамины, углеводы, белки, жиры. И выбирать такие диеты, при  которых лишний вес уходит постепенно и равномерно.

Инф. 10diet.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua