30.05 - 18:08

Как правильно питаться, когда на улице жара


 

Казалось бы, нет ничего сложного в составление суточного рациона на лето. Ведь в торговле в изобилии недорогие овощи и фрукты, прохладительные напитки и натуральные свежие выжатые соки. Но как оказалось, и здесь есть ряд особенностей, которые обязательно надо учитывать, дабы не навредить здоровью организма.

Для начала необходимо подсчитать калорийность составляемого суточного меню на каждый день. Если вы решили летом сбросить пару лишних килограмм, то уменьшение калорийности суточного рациона вам просто необходимо. Как бы интенсивно вы не двигались, но без снижения калорийности сбросить быстро и безболезненно лишние килограммы просто не удастся.


Сама пища должна на 70-80% состоять из растительных компонентов. Жиров животного происхождения в них должно быть минимальное количество. Летом это не составит особого труда, потому как в торговле, да и на собственной даче в изобилии овощей и фруктов.

Интересный факт был установлен французскими учеными при изучении причин возникновения сигналов жажды и голода. Было установлено, что эти два сигнала наш мозг подает одинаково. По этой причине во многих случаях, если при возникновении чувства голода выпить стакан воды, то чувство голода исчезнет. Благодаря этому можно снизить калорийность суточного приема пищи. Ведь стакан воды практически не содержит калорий.

Но, ни в коем случае не стоит летом полностью становиться вегетарианцем. Для нормальной жизнедеятельности организма крайне необходимы строительные материалы для клеток. А данный материал содержат животные белки. Вот и получается, что без пищи животного происхождения нам просто не обойтись. Только выбирать продукты содержащие животные компоненты надо внимательно. Во - первых это должны быть обезжиренные продукты или продукты содержащие минимальное количество жира. Надо уметь выбирать нежирные сорта мяса, такие как телятина или белое мясо курицы. Неплохо в данном случае подходит рыба не жирных сортов.

Ни в коем случае не стоит употреблять мясо, если вам необходимо сразу работать на улице при повышенной температуре. Лучше мясные блюда отложить на ужин, а в обед употреблять больше овощей и фруктов.

Плохо в жару организм реагирует на жареные продукты. По этой причине блюда лучше готовить на пару или употреблять в отварном виде. Это улучшит процесс пищеварения, а тем самым и обмен веществ не будет нарушен.

Овощи и фрукты лучше всего употреблять в свежем виде. Но если есть необходимость приготовления салатов, тогда заправками к ним должны быть витаминизированные масла, который активно защищает организм от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Майонезы и соусы для заправки салатов лучше использовать в прохладную погоду по причине их калорийности и эпидемической безопасности.

Но при даже самом лучшем составленном суточном рационе, питание в жару не будет эффективным если не пересмотреть питьевой режим. В жаркую погоду надо отдавать предпочтение не связанной прохладной жидкости в виде минеральной слабо газированной воды или просто чистой води из известного источника.

Вода должна быть умеренно прохладной, дабы в такую жару не слечь с простудными заболеваниями. Также пить холодную жидкость не стоит после сытого обеда так как это может затормозить процесс пищеварения и привести к расстройству желудка и другим заболеваниям органов пищеварения.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua