26.05 - 12:48

Макдональдс раскрывает длинный список ингредиентов картофеля фри


 

Картофель фри из меню ресторана Макдональдс знаменит не меньше, чем гамбургеры и чизбургеры - практически у каждого посетителя на подносе порция картофельных ломтиков, которые только что еще кипели в расплавленном масле. Нарекания медиков картофель фри из Макдональдс получает не меньше, чем любой другой продукт ресторана. И вот сеть быстрого питания решила раскрыть секрет приготовления кратофеля фри а-ля Макдональдс, пустив на свой завод съемочную группу телеканала Discovery, которая узнала правду про 19 ингредиентов картофеля фри, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Возможно, раньше вы думали, что в картошке фри есть собственно сам картофель и масло? Макдональдс признается, что - нет! И это признание, конечно, удивительно для корпорации, которая уже давно и справедливо находится под шквалом критики работников здравоохранения по всему миру. Возможно, именно поэтому всего за несколько дней, на видеохостинге Yotube ролик про технологию приготовления картошки фри просмотрело более 3 миллионов человек.

Но если прозрачность фаст-фуда может удовлетворить некоторых покупателей, длинный список из 19 ингредиентов, необходимых для производства картофеля фри, специалистов настораживает еще больше, чем раньше. Возникает простой вопрос - это что - демонстрация собственной безнаказанности и возможности диктовать стандарты правильного питания, замешанные лишь на корпоративной прибыли?

Кстати, к работе над роликом Макдональдс был привлечен Грант Имахара, инженер анимации сериала "Разрушители легенд", задача ролика вырвать зрителей из предубеждения по поводу качества пищи американского гиганта. Видео не только в подробностях описывает процесс приготовления, но и показывает длинный список ингредиентов, необходимых для производства картошки фри Макдональдс.

Среди них есть основные ингредиенты, которые не могут считаться удивительными, так как это различные растительные масла (рапсовое, соевое и масло пшеничных зародышей), соль и, конечно, картофель. Но ролик также информирует, что эти восхитительные кусочки картофеля фри содержат диметилполисилоксан (или Е900) и силиконовое масло, служащее в качестве покрывающего агента. Если все это не обязательно риск для здоровья в качестве пищевой добавки, то потребление ингредиентов картофеля фри в больших количествах может быть токсичным при попадании в организм.

Пирофосфат натрия, который есть в картофеле фри из Макдональдс, в высоких дозах может также привести к проблемам с пищеварением. В картофеле имеется третичный бутилгидрохинон, химическое соединение, полученное из нефти. Все эти ингредиенты на самом деле служат для "сохранения свежести  масла для жарки", по словам Гранта Имахара.

В итоге, процесс приготовления картофеля-фри в Макдональдс выглядит примерно так: сначала на большом комбинате питания нарезанный ломтиками сырой картофель обрабатывается при помощи природного подсластителя Декстроза моногидрат, чтобы при жарке получить золотистый цвет картошки. Затем добавляется неорганическая пищевая добавка-стабилизатор Пирофосфат натрия - это позволяет сохранить цвет картофельного полуфабриката по дороге от комбината к ресторану. А перед дальней дорогой нарезанный картофель слегка обжаривают - до неполной готовности, а затем замораживают. Поэтому непосредственно на ваших глазах в ресторане идет лишь процесс ДОприготовления.

Наконец, вегетарианцы и веганы будут в восторге, узнав, что картофель фри в Макдональдс обрабатывается ароматизатором с запахом говядины - следов реальных животных здесь нет.

Короче говоря, картофель фри в Макдональдс все еще далек от рецепта, по которому картошечку жарили наши бабушки, но в конце концов мы уже знаем как его делают за наши деньги!

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua