24.05 - 15:48

Средиземноморская диета может снизить риск инсульта: исследование


 

Люди, которые наиболее точно следуют средиземноморской диете, реже страдают ишемическим инсультом - тип инсульта, вызванного сгустком крови - по сравнению с людьми с низкой приверженностью к средиземноморской диете, говорится в новом исследовании, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Средиземноморская диета включает в себя множество фруктов и овощей, цельное зерно, бобовые, орехи, рыбу, птицу и оливковое масло. Она ограничивает потребление красного мяса, сладостей и насыщенных жиров, таких как те, что находятся в мясе, животном масле и цельных молочных продуктов.

Команда под руководством доктора Аиша Шерзая, невропатолога в Медицинском центре Колумбийского университета Нью-Йорка проанализировала данные более чем 104 000 жителей Калифорнии,  которые принимают участие в долгосрочном исследовании. Участники, чей средний возраст 52 года, 90 процентов из которых были "белыми", были разделены на пять групп, основанных на том, насколько хорошо они следовали средиземноморской диете.

Ученые выяснили, что в то время как Средиземноморская диета оказалась связана с пониженным риском инсульта, вызванного тромбом, следование плану здорового питания не имело никакого эффекта на шансы получить геморрагический инсульт, согласно исследованию.

По словам исследователей, результаты многих исследований показывают, что люди, которые следуют средиземноморской диете имеют более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, снижения умственной деятельности и ранней смерти, но у медиков очень мало информации о том, как средиземноморская диета влияет риск инсульта.

Райт отметил, что исследование было особенно строгим, так как авторы составили "других факторов, которые позволили бы сократить риски удара , такие как упражнения , общей калорийности рациона , индекс массы тела, курение и менопаузы / гормонального статуса. "

Результаты исследования представлены на ежегодном собрании Американской ассоциации инсульта в Нэшвилле. Выводы на таких встречах, как правило, рассматриваются как предварительные, пока они не были опубликованы в рецензируемом научном журнале. Кроме того, хотя исследование демонстрирует убедительные статистические данные, оно не показывает, что именно является причиной положительного эффекта средиземноморской диеты.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua