20.05 - 19:28

Какую воду мы пьем


 

Лидия Билас, генеральный директор компании «Нова», о том, почему украинцы до сих пор пьют некачественную воду

Принято считать, что качественный продукт дает компании конкурентное преимущество, что никакое промо не сможет обеспечить стратегическое лидерство на рынке, если с товаром, который вы продаете/производите, не все в порядке и его не купят еще раз. Вот такой рыночный способ контроля качества. Но бывают исключения, когда потребители не могут сразу оценить, насколько хорош или плох продукт. Поэтому все развитые государства обеспечивают защиту прав своих граждан, устанавливая нормы безопасности и качества товаров и контролируя их в дальнейшем. А если оба упомянутых механизма контроля качества не срабатывают? Как это происходит сегодня с обычной питьевой водой.

Сегодня в Украине на питьевую воду действуют два стандарта — ГОСТ времен Советского Союза и Государственные санитарные правила и нормы, которые касаются исключительно водопроводной воды. Производители же воды в бутылях руководствуются техническими условиями, которые сами и разрабатывают. При этом утвержденные ТУ должны соответствовать действующим Государственным гигиеническим нормативам от 2008 года. Согласно упомянутым нормативам, на первый взгляд, воду контролируют намного жестче, чем в том же ЕС — по гораздо большему количеству показателей.

И тем не менее, несмотря на такое, казалось бы, обилие дополнительного контроля в Украине по сравнению с ЕС, европейцы продолжают пить более качественную воду, чем мы. Так в чем же причина? Само понимание уровня качества воды в странах Евросоюза и в Украине отличается. Для нашей страны — это отставшее на полвека стремление к уничтожению бактерий, Европа же ратует за сохранение микрофлоры, поскольку там специалисты на всех уровнях понимают, что без полезной микрофлоры природная вода становится простым раствором солей и пользы уже не приносит. Я надеюсь, что и большинство украинцев уже также осведомлены, что наилучшим выбором для ежедневного употребления является природная питьевая вода с низким уровнем минерализации. Поэтому гармонизировав отечественные нормы с нормами ЕС, можно будет по-настоящему гарантировать украинцам питьевую воду, полезную для их здоровья.

Еще одним важным следствием принятия единых и адекватных государственных стандартов на питьевую воду станет минимизация недобросовестной конкуренции. Порог вхождения на рынок HOD (доставки воды в дома и офисы) изначально относительно невысок, что на самом деле является скорее плюсом, так как дает возможность развиваться и крупному, и среднему бизнесу, работая в полезной сфере. Можно обеспечивать качественной питьевой водой крупные, средние и небольшие населенные пункты. Это если подходить к такому важному делу со всей ответственностью перед своими потребителями. Но поскольку существующие документы созданы вовсе не под питьевую воду, то соответствовать им теоретически вовсе необязательно. То есть можно обойтись минимальными вложениями и продавать чуть очищенную воду под видом качественной. Разлитая в бутыли вода из-под крана — это не самая лучшая альтернатива утоления жажды с точки зрения пользы для человека. Лидия Билас, генеральный директор компании «Нова»

Одновременное повышение ставки за пользование подземными водами становится причиной еще меньшего желания добывать и разливать качественный продукт. Отсюда и высокая, но зачастую лишенная всякой этики конкуренция со стороны части игроков, поскольку тех, кто хочет вести бизнес с ответственностью перед потребителями, попросту ставят в еще более невыгодные условия. В то же время в Европейском союзе, где производство питьевой воды считается социально ориентированным бизнесом, налог на водные ресурсы в некоторых странах попросту отсутствует, а в остальных он несоизмеримо меньше даже наших старых норм. Власти справедливо полагают, что чистая вода должна быть максимально доступной для потребителя, ведь это залог здоровья граждан. То, что у людей должен быть доступ к чистой питьевой воде, подтверждает и резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, которая не далее как этим летом признала право на чистую питьевую воду как одно из неотъемлемых прав человека.

В Польше, к примеру, на законодательном уровне закреплена обязанность работодателя обеспечить чистой питьевой водой своих сотрудников во время рабочего дня. И в стране, которая заботится о своих людях, не должно быть проблем с качеством воды, так как это продукт самой что ни есть первой необходимости. Человек не может взять и просто перестать пить воду, потому что это стало дорого. И вода должна быть такой, чтобы приносить пользу, а не вред организму.

Инф. vkurse.ua
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua