18.05 - 20:28

Чистим печень в домашних условиях


 

Через наше тело в течение года проходит огромное количество пищи и напитков, содержащих вредные химикаты, вещества и частицы. Вся эта «прелесть» останавливается нашей печенью, которая в свою очередь соединяется с жёлчным пузырём.

В современном безумном и скоростном мире люди едят «что попало» и «как получится». Результатом этого является застаивание желчи, её загустевание и появляющиеся от этого «болячки»: холецистит, камни в жёлчном пузыре и т.д. В домашних условиях мы можем самостоятельно почистить желчный пузырь и печень, а также не допускать подобных проблем в дальнейшем.

Признаками загрязненности печени являются запоры, прыщи, горечь во рту, головная боль, болезненность при надавливании на правое подреберье, лишний вес, жёлтый налет на языке. Периодически чистить печень следует людям с дискинезией желчевыводящих путей, перегибами желчного протока, хроническим холециститом, малоактивным образом жизни, а также любителям поголодать.

Одним из методов чистки печени является Тюбаж, то есть слепое зондирование. Этот курс состоит из нескольких процедур - по одной в неделю на протяжении 4-5 недель.

Утром натощак, медленно и небольшими глотками надо выпить стакан теплой воды с растворенными в ней двумя-тремя столовыми ложками сорбита или одной-двумя чайными ложками карловарской соли. Затем надо полежать на правом боку на теплой грелке. Через полчаса надо принять 2 яичных желтка или 1 столовую ложку масла и еще минут на 20 на грелку. После удачной процедуры обычно происходит опорожнение - это выделяется вредная, загрязненная желчь. Потом следует принять душ, минут 20 отдохнуть, а через час-полтора можно выпить чаю, съесть кислого творога. После процедуры возможно вздутие живота, против которого стоит принять таблетки от метеоризма или укропную воду.

Перед проведением подобных процедур следует удостовериться, что в желчном пузыре нет камней, и отсутствуют другие противопоказания. К таким противопоказаниям относятся воспаления брюшной полости или таза, проблемы сердечно-сосудистой системы, туберкулёз, злокачественные опухоли, цирроз, панкреатит и желчнокаменная болезнь.

Для того чтобы не доводить печень до плачевного состояния, необходимо выполнять ежедневные простые правила чистоты:

Дробное питание (до 5-6 раз в день). Желчь во время еды выбрасывается только один раз. Увеличить количество этих выбросов, а, следовательно, избежать застоя, можно, питаясь понемногу и часто.
Обильное питьё. Пейте не меньше 2 л воды в сутки, если нет противопоказаний (болезни почек, сердца, высокое давление, склонность к отекам) - тогда желчь не будет вязкой и станет легче вытекать. Также полезно периодически принимать желчегонные сборы трав.
Обязательно очищайте желчный пузырь на ночь, потому что желчь застаивается в основном ночью, когда человек не ест и фактически не движется. Для этого можно принять на ночь стакан кефира с 2 чайными ложками масла, бутерброд с маслом, яичный желток с медом, кусочек сырого сала и тому подобное.
Если у вас сидячая работа - двигайтесь больше.
Для профилактики нарушений работы рекомендуется раз в полгода принимать живицу кедровую на кедровом масле с артишоком.
Запомните: ваша печень «любит» отварные, паровые или запеченные без корки рыбу, мясо, овощи, каши (кроме бобовых), свежие соки, отвар шиповника, нежирные кисломолочные продукты.

Не любит: жареное, копченое, жирное, консервированное, маринованное, острое, соленое, раздражающие овощи (лук, чеснок, редька, щавель, шпинат), газированные напитки, химические примеси и алкоголь.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua