07.05 - 18:28

О пользе инжира


 

Немного истории. Инжир известен с давних времен. Этот плод выращивался сначала в Аравии, откуда был заимствован Финикей, Сирией и Египтом. В ІХ веке до нашей эры был завезен в Элладу, а вот в Америку попал только в конце ХУІ века. В древней Руси у этого растения были другие названия: смоковница, смоква, винная ягода, смирнская ягода.

Установлено, что свежие плоды инжира содержат до 1,3% белков, 11,2% сахаров и 0,5% кислот. В сушеном инжире доля белка увеличивается до 3-6%, сахара - до 40-50%, калорийность сушеных плодов составляет 214 ккал/100г. Есть в плодах витамины (В-каротин, В1, В3, РР, С), и минеральные вещества (натрий - 18 мг/100г, калий - 268, кальций - до 34, магний - до 20, фосфор - до 32). По содержанию калия инжир не уступает орехам.

Плоды инжира нашли свое широкое применение в медицине. Их применяли как средство от кашля, от заболеваний горла, для чего соплодия заваривали кипятком или горячим молоком. Стоит отметить, что целебными свойствами обладает и мякоть плодов. Она обладает потогонным и жаропонижающим действием. Ко всему прочему, содержание железа в инжире больше, чем в яблоках, поэтому его рекомендовали больным, страдающим железодефицитной анемией. Сушеный инжир - обладает слабительным действием.

Сироп из инжира является превосходным тонизирующим средством для детей: он повышает их аппетит и улучшает пищеварение. Инжирный сироп помогает при мышечном ревматизме, заболеваниях кожи, камнях в почках и мочевом пузыре, увеличении объема печени и белях (простудном заболевании женских половых органов).

Инжир также используют как слабительное при запорах и как средство от геморроя.


Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua