26.03 - 20:28

Нужна ли красная смородина: полезные свойства для человека


 

Нельзя оспорить тот факт, что красная смородина несправедливо забыта и не является такой известной, как ее близкая родственница — черная. Однако мало кто знает, что красная смородина, полезные свойства которой не менее актуальны в современности, может быть гораздо полезнее, чем многие популярные ягоды и фрукты. Однако она гораздо кислее, чем черная и содержит в 4 раза меньше аскорбинки — чем не повод отказаться от нее? Но не стоит делать поспешных выводов: красная смородина может немало удивить того, кто о ней ничего не знает.

Целебные силы красных ягод

Уже упоминалось, что красная ягодка проигрывает своему сородичу по содержанию витамина С. Тем не менее, она вмещает в себя множество других полезных компонентов, превосходя составом общеизвестных лидеров, как-то лимоны, хурма, морковь. Да, благодаря сахарам и органическим кислотам в составе ягода имеет специфический вкус, наполняющий свежестью и бодростью. Но под этой внешней кислинкой скрывается целый кладезь нужных организму веществ:

  • провитамин А — кости, зрение, кожа, волосы — все это будет в отличном состоянии, если баловать себя ягодами. Более того, являясь отличным антиоксидантом, смородина может продлить молодость, увеличивая скорость образования новых клеток;
  • оксикумарин — благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. Может стать лучшей профилактикой инфарктов и нормализовать свертываемость крови;
  • пектины — вещества, которые стимулируют выведение лишнего холестерина, не давая образовываться атеросклеротическим бляшкам;
  • железо и калий — находятся в ягодах в большом количестве, отлично укрепляют сердце и сосуды, снимают отеки и стимулируют работу опорно-двигательного аппарата;
  • кумарин — активно используется в традиционной медицине для лечения повышенной свертываемости крови;
  • витамины В, минералы и соли — нужные организму элементы для нормальной жизнедеятельности.

Конечно, выше перечислены только наиболее важные и полезные составляющие красных ягодок. Зная, чем полезна красная смородина, можно активно применять ее для укрепления иммунитета, а также домашнего дополнительного лечения недугов. Один недостаток имеют ягоды: хранятся не более двух дней в холодильнике. Зато, если их заморозить, они не только не потеряют свою эффективность, но и смогут храниться хоть целый год до следующего урожая. Полезно собирать еще и листики растения, ведь в комплексе красная смородина обладает такими действиями:

  • противовоспалительное;
  • желчегонное;
  • жаропонижающее;
  • потогонное;
  • слабительное;
  • кровоостанавливающее;
  • дезинфицирующее;
  • болеутоляющее;
  • противоопухлевое.

Так, красная смородина может стать надежным помощником в борьбе с самыми разными недугами. Причем, полезна она будет и здоровому человеку: ягода благоприятно влияет на внешний вид, улучшая состояние зубов, волос, ногтей, кожи. Благодаря высокому содержанию пищевых волокон и низкой калорийности, ягода помогает справиться с лишним весом. Ее и вправду рекомендуют при различных диетах для профилактики гиповитаминоза.

Лечение от народа

Частенько для лечения используется именно сок из ягод. В нем польза красной смородины сохраняется в лучшем виде и очень быстро проявляется. Во-первых, он стимулирует аппетит и правильное функционирование желудка. Во-вторых, он утоляет жажду в сильную жару и даже может снизить температуру тела при инфицировании. В-третьих, смородиновый сок — любимое лакомство беременной женщины, потому что он убирает тошноту и подавляет рвотные рефлексы. Это оказывает женщинам неоценимую пользу при токсикозе.

Сок знаменателен еще тем, что выводит соли из организма вместе с мочей. В целом, ягоды обладают отличным желчегонным действием и могут здорово очистить организм. Так, если 4 часа настаивать 3 ложки ягод, залитых стаканом кипятка, то можно получить один из лучших отваров от запоров. После процеживания его нужно употреблять всего четыре раза за сутки. Важно делать это за половину часа до приема пищи.

У вас такая проблема, как недостаток витаминов? Добавьте в половину стакана воды всего одну ложку листьев красной смородины. Приблизительно четверть часа грейте смесь на водяной бане. Треть стакана получившегося отвара пейте каждый день в течении следующих пяти суток — результат будет очевиден. Для мочегонного эффекта в стакане кипятка должно быть целых 20 г листьев — их нужно залить и оставить остывать. После отвар пьют по две большие ложки три раза за сутки.

Конечно, красная смородина пользу и вред может принести организму при ее применении. Но вред только в том случае, если человек был невнимателен и не прочел противопоказания: язва, гепатит, гастрит, гемофилия, низкая свертываемость крови. А вот аллергикам красная смородина вреда не приносит. Так что, если не имеете противопоказаний, кушайте и наслаждайтесь хоть каждый день!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua