25.03 - 20:28

Как похудеть: рисовая каша


 

Очень часто рисовая каша на молоке, калорийность которой довольно низкая, фигурирует в различных рационах питания для похудения. Но и даже те, кто просто внимательно составляет рацион и следит за употребляемой пищей, нередко обращается к калорийности блюд. Знаменитый на Востоке рис у нас является не менее привычным гарниром. Причем, слава о нём ходит такая, что это как диетическая, так и очень полезная крупа. Недаром же жители Востока, ежедневно употребляющие рис в той или иной форме, выглядят всегда молодо и красиво. Пришло время раскрыть все тайны чудо-пищи и узнать, как быстро и правильно с нею худеть.

Продукт для стройной фигуры

Не секрет, что калорийность рисовой каши составляет всего 78 ккал. Однако не только из-за столь низкого показателя она именуется одним из лучших продуктов для худеющего человека. Ценность крупы в том, что она обладает двумя немаловажными функциями. Рис — лидер среди круп по содержанию сложных углеводов. Стоит позавтракать питательной пищей, и вы надолго забудете о чувстве голода — скопившись в мышцах, углеводы будут расщепляться постепенно, одаривая организм выбросами энергии.

Помимо того, что злак служит длительным источником энергии, он еще и качественно очищает организм. Так, каша имеет свойство абсорбировать в себя всевозможные токсины, шлаки, вредные вещества с других продуктов питания. Таким образом можно очистится не только от скопленных солей, застоявшейся жидкости и токсических веществ, но и потерять при этом несколько килограммов лишнего веса. Поэтому различные злаковые диеты так популярны — продукт выполняет практически все функции, необходимые для похудения человека. Калорийность рисовой каши на воде при этом очень низкая, что не позволяет набрать новый вес.

Разнообразие рисовых блюд

Однако эффективность любой диеты или режима питания очень зависит от того, по какому рецепту приготовлена крупа. Так, можно просто сварить злаковую культуру — стакан крупы залить водой в объеме двух стаканов и добавить половинку ложки соли. Получится рассыпчатый гарнир, привычный во всех постсоветских странах. Но, придерживаясь монодиеты, меню обязательно нужно разнообразить другими продуктами, чтобы организм продолжал получать необходимые витамины и микроэлементы. Диетическую пищу из злаковой культуры легко творить по таким рецептам:

  1. Рисовая каша на молоке: калорийность — 97 ккал. Высыпьте крупу в кипяток и варите до 10 минут. После процедите от воды и залейте её горячим молоком (рис к молоку 1:4), добавьте по вкусу соль, сахар. Готовить 10-15 минут. По окончанию готовки заправьте блюдо сливочным маслом со взбитым белком одного яйца.
  2. Каша с сухофруктами: 100-120 ккал. Злак готовить по рецепту приготовления гарнира, а сухофрукты, например, курагу, чернослив, изюм, взятые по 50 г, высыпать в небольшую кастрюлю. В ней предварительно нужно растопить 100 г масла сливочного, потомить с сухофруктами на огне, после чего добавить ложку мёда или два стакана воды. Минут через 10 тщательно размешать сухофрукты с гарниром, посыпать сверху грецкими орехами.
  3. Рис с овощами: 90-110 ккал. Влейте в кастрюлю две большие ложки растительного масла, выложите стакан зелёного горошка, две порезанные луковицы и тёртую морковь. Через пару минут сверху овощей нужно выложить пропаренный гарнир (предварительно его нужно замочить на 15 минут в воде) и залить всё двумя стаканами жидкости. Варить до готовности.

Описанные рецепты просты в приготовлении и разрешены для употребления во время диет. Содержание калорий низкое, зато питательность злака подарит ощущение сытости на многие часы. Зная, сколько калорий в рисовой каше на молоке или воде, вы можете легко просчитать калорийность готового блюда с овощами или фруктами.

Рисовые диеты

Впрочем, иногда правильное питание не позволяет достичь быстрых результатов и заметно похудеть в короткие сроки. Тогда в ход идут разнообразные диеты. Режимы питания, основанные на употреблении крупы, безопасны для организма, если их придерживать оптимальное количество дней — от пяти до недели. Так, наиболее популярная монодиета включает в себя употребление только риса и овощей. Пищу следует разделить на 3-4 равные порции.

Для глубокого очищения организма с целью похудения в борьбу вступает другое свойство крупы. Так, её нужно залить холодной жидкостью в соотношении 1:2 и оставить настаиваться на ночь. Утром нужно сварить её в этом же отваре и съедать получившуюся смесь натощак. После этого нельзя кушать четыре часа. Запрещается и приём пищи за четыре часа до сна. Доказано, что рисовая каша калорийность имеет низкую независимо от способа приготовления, а потому готовить крупу для повседневного употребления можно по любому рецепту. Готовьте, наслаждайтесь вкусом и худейте с помощью излюбленной рисовой крупы!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua