25.03 - 20:08

Натуральная ячневая каша: польза и вред ячменного продукта


 

Несправедливо забытая ячневая каша, польза и вред которой даже мало кому известны, редко встречается в привычном рационе питания большинства людей. И хоть крупа может послужить не только вкуснейшим, но и полезнейшим гарниром, о ней вспоминают в редких случаях. Ведь прилавки магазинов заполнены модными кашами быстрого приготовления, которые благодаря различным пищевым добавкам затмевают вкус полезных продуктов, да и готовятся быстро и легко. Однако уже узнав о пользе ячневой крупы, от нее больше нельзя отказаться.

Ячневая крупа — кладезь здоровья и красоты

Каша из ячменя, производимая путём дробления зёрнышек, была востребована еще более 10 000 лет назад. Как её выращивали и готовили доподлинно неизвестно, но многие источники гласят, что крупа была в большом почёте у людей того времени. Её использовали как для насыщения и избавления от ощущения голода, так и с целью излечения от различных болезней. Заболевания кожи лечили с помощью компрессов на основе ячменя, а для лечения внутренних недугов употребляли кашу в определённых количествах ежедневно. Действительно, состав крупы богат:

  • белок (более 10%);
  • насыщенные жирные кислоты;
  • сложные углеводы (более 65%);
  • натуральные сахара;
  • клетчатка (около 6%);
  • витамины (Е, D, A, PP, B);
  • минералы (калий, фосфор, кальций, железо и другие).

Современный способ производства крупы позволяет сохранить большую часть содержащихся в ячмене полезных веществ. Изначально с зерна злаковой культуры снимают внешнюю оболочку, а затем происходит процесс дробления. Очевидно, чем полезна ячневая каша — вся польза злаков в ней сберегается. Перловая каша, получаемая с той же культуры ячменя в результате шлифования зерна, считается менее вкусной и полезной.

Влияние каши на организм

С древних времён было замечено чудодейственное влияние некоторых продуктов питания на здоровье и самочувствие человека. Одним из таких продуктов и является ячневая каша. Она обладает мощными мочегонными, обволакивающими и спазмолитическими действиями, содержит природный антибиотик и является профилактикой раковым заболеваниям. Регулярное употребление крупы способствует избавлению от стресса, повышению жизненного тонуса и работоспособности. Замечены такие влияния каши на организм:

  1. Вещества, содержащиеся в каше на 100% усваиваются организмом. Более того, входящая в состав крупы клетчатка помогает усваиваться и другим продуктам питания, облегчая при этом работу кишечника. Каша также обволакивает стенки желудка, чем способствует заживлению язвы и других заболеваний ЖКТ.
  2. Пищевые волокна также надолго дарят чувство сытости, не повышая при этом уровень сахара. Крупа обладает возможностью нормализовать в крови уровень холестерина и провоцировать разрушение холестериновых бляшек.
  3. Нормализует выработку гормонов, регулирует работу щитовидной железы. Бесценна ячневая крупа, польза которой в том, что она служит качественной профилактикой онкологических болезней, тормозит их развитие.
  4. Предотвращает развитие различных аллергических реакций. Еще одна особенно каши в пользе для тех, кто переболел сложным заболеванием и находится на стадии реабилитации.
  5. Очистить почки и печень возможно, если часто кушать ячневую кашу. Мочегонное и противовоспалительное действия обеспечивают еще и улучшение состояния при артрите.
  6. Аминокислоты, содержащиеся в крупе, провоцируют выработку коллагена. Особенно рады данному свойству женщины, ведь им важно выглядеть молодо и красиво в любом возрасте. А ячневый продукт позволяет не только становится стройнее, но и скрывать естественный процесс старения.
  7. Долой плохое настроение и утомлённость! Ячневая крупа полезные свойства имеет не только для тела, но еще и для души — если кушать продукт регулярно, то можно заметить, как уходит стресс и увеличивается количество сил и энергии.
  8. Гордецин — вещество с ярко выраженными свойствами антибактериальными и противогрибковыми. Он содержится в каше в достаточных количествах, чтобы ускорить процесс выздоровления от различных грибковых и бактериальных недугов.
  9. Отвар из ячневой крупы применяется при мочекаменных болезнях, кашле и при воспалении слизистых, болях и спазмах.

Конечно, кушая одну лишь кашу, вылечиться от заболеваний невозможно, зато можно значительно поддержать организм и ускорить процесс выздоровления. Кроме того, ячневую крупу можно отнести к продуктам правильного и здорового питания — она легко усваивается организмом, дарит много энергии и насыщает, мгновенно избавляя от голода. Впрочем, имеются у чудо-крупы и свои недостатки, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Мифы и реальный вред ячневой каши

Вред ячневой каши значительно преувеличен там, где разговор заходит о похудении. Некоторые считают, что данный продукт не может способствовать похудению, а только вызывает набор лишнего веса. Всё дело в крахмале, который при расщеплении превращается в глюкозу. В свою очередь последняя попадает в кровь, вызывает скачки сахара и откладывается в организме в виде жира. Однако негативный эффект проявляется, если кушать гарнир чаще, чем 2-3 раза за 6-7 дней. Рекомендуется избегать употребления каши в период осложнений острых или хронических заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки и прочих органов ЖКТ.

Запрещена крупа и тем, кто страдает от целиакии — непереносимости злаков. В таком случае нельзя кушать и крупы из других злаков. Страдающим от сахарного диабете к крупе нужно относится весьма осторожно и кушать её в меру. Беременным женщинам тоже стоит ограничить приём ячневой каши на период вынашивания ребёнка и кормления. Всё дело в том, что крупа содержит слишком много веществ, способных спровоцировать преждевременное рождение ребёнка. Не отказывайте себе во вкусной и полезной крупе, регулярно включая её в свой рацион правильного питания — если, конечно, не имеете к этому противопоказаний.

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua