25.03 - 17:28

Чем полезна ячневая каша


 

Столь популярна в кругах худеющих ячневая каша, диета на основе которой зачастую показывает положительные результаты, последнее время всё чаще востребуется в силу своих неоценимых преимуществ. Так, готовить крупу не составляет труда, а польза, которую она оказывает на организм, заметна уже через неделю. При этом каша помогает не только обретать стройность, но и подчеркивает красоту, поскольку стимулирует выработок коллагена. А также повышает энергичность и трудоспособность, которых обычно и не хватает в период диет. Поэтому крупа из ячменя — наилучший вариант для женщины, решившей похудеть.

Ячка — оптимальная основа для низкокалорийной диеты

На самом деле ячневая крупа и перловка воспроизводятся из одной злаковой культуры. Однако благодаря тому, что ячка создаётся путём дробления зерна, она вмещает в себя гораздо больше полезных веществ злака. На 100 г крупы 15 г занимают углеводы. Все они легко усваиваются организмом и являются сложными, то есть медленно-усваиваемыми углеводами. Поэтому один приём пищи, состоящий из ячневой крупы, позволяет долго ощущать чувство насыщения и приток энергии. Еще одно важное свойство крупы — способность впитывать в себя токсические вещества, ненужные организму.

Ячневая крупа для похудения полезна и тем, что она мягко обволакивает стенки желудка. В отличие от многих других современных диет, ячка не вредит организму, создавая для него стрессовую ситуацию, а помогает безопасно, но эффективно сбрасывать лишний вес за счёт очищения организма. Зёрна ячменя содержат большое количество витаминов, минералов и органических веществ — практически всего, в чем нуждается организм для нормального функционирования. Поэтому худеть на ячке не только безопасно, но и в некоторой мере полезно. Сама диета включает такие правила:

  1. Из основных приёмов пищи разрешено кушать только ячневую кашу, сваренную по особому рецепту. Можно добавлять в неё некоторые овощи и фрукты.
  2. Любые продукты, кроме обезжиренного кефира, запрещаются. Это касается любой пищи: от мяса до сладостей.
  3. Основных приёмов пищи должно быть не меньше 3. Между ними важно устраивать перекусы, на которых можно съесть фрукт или выпить стакан кефира.
  4. Важно пить достаточное количество воды. Конечно, разрешены свежеотжатые соки, зелёный чай и кофе, но количество чистой воды не должно быть меньше 1,5-2 л.
  5. За 30 минут до любого приёма пищи нужно пить стакан воды.

Для приготовления каши нужно залить в кастрюлю 5 стаканов воды. После закипания жидкости, в неё нужно всыпать половину килограмма крупы. Добавлять масло или соль в кашу запрещено, готовить крупу на молоке также не рекомендуется. Можно кашу не варить, а запаривать в термосе: на 2 стакана каши понадобится 4 стакана кипятка.

Похудение без правил

Очень часто женщины, замечая результаты диеты, продлевают её независимо от допустимой нормы. Так, диета на ячневой крупе должна длится не более 7 дней и не чаще, чем однажды в месяц. Пренебрегая этим правилом, можно не только принести вред фигуре, но и здоровью в целом. Несмотря на обширный состав крупы, она не содержит в себе всех нужных организму для нормальной жизнедеятельности веществ. В результате начинается нехватка витаминов, снижается иммунитет, развиваются заболевания.

Более того, избыток каши нередко приводит к набору лишнего веса. Хоть каша и низкой калорийности — всего 78 ккал, но она содержит в себе крахмал, который расщепляется в глюкозу. Когда глюкозы становится в избытке, происходит набор лишних килограммов, от которых женщины так усердно пытаются избавиться, сидя на диетах. Так что не забывайте лучше о правилах и худейте с удовольствием!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua