25.03 - 14:08

Почему калорийность майонеза велика и как её уменьшить


 

Несмотря на то, что все мы желаем следовать принципам правильного питания и здорового образа жизни, фастфуд занимает слишком большой процент в рационе большинства людей. А хуже фастфуда может быть только майонез. Тем не менее, загляните в холодильник практически любой семьи, и вы найдете там вредный продукт. Несмотря на то, что калорийность майонеза является ужасающей цифрой для тех, кто худеет или планирует рацион питания, он часто служит добавкой ко многим блюдам. Но так ли страшен майонез, как сложилось у нас о нём мнение? Всё зависит от того, что скрывает его состав.

Майонез — это…

Кремообразный холодный соус с большим содержанием яиц и масла — вот, что на самом деле является майонезом. Именно таким получился продукт из яиц и масла у французского кулинара города Маоне. Уже несколько дней длилась осада и у людей заканчивались продукты. Как обычно это и бывает, в условиях острого дефицита привычной пищи, и возник новый продукт, называемый сегодня “в честь Маона”. Немного усовершенствован майонез был в Советском Союзе, где производился строго из таких продуктов:

  • подсолнечное масло;
  • вода;
  • яйца;
  • молоко;
  • соль;
  • сахар;
  • горчичный порошок;
  • уксус.

По сути, это одна из немногих версий майонеза, являющегося не то, чтобы полезным, но хотя бы не очень вредным. Калорийность майонеза, изготовленного из этих компонентов, составляла около 650 ккал. На полках современных магазинов наиболее по вкусу приближен к советской версии соус “Провансаль”. Для его производства добавляется всего один иной компонент — горчица. Сколько калорий в майонезе Провансаль? Поскольку и технология, и составляющие те же, то калорийность такого продукта на 100 грамм равняется тем же 650 ккал. Но ведь и это не все разновидности соуса! Что еще нам может предложить супермаркет:

  • майонез лёгкий (250-300 ккал);
  • столовый (350-600 ккал);
  • европейский (650-700 ккал);
  • диетический (до 200 ккал).

Ближайшей альтернативой майонезу является соус али-оли, впервые изготовленный еще в Древнем Риме. Сейчас ним массово лакомятся в Испании, но называется он несколько иначе — айоли. Дословный перевод названия говорит о двух наиболее важных компонентах заправки — чесноке и масле. Еще один альтернативный вариант — голландский соус, который производится на основе сливочного, а не растительного масла.

Касательно жирности продукта, то классическим считается показатель в 60-80%. Знаменитый Провансаль, как и советский, придерживается показателя в 67%, столовый майонез предполагает 50% жирности, а диетический (салатный) — около 30%. Процент жирности, как и количество калорий, могут регулировать производители. Для тех, кто заботится о том, чтобы питание было построено правильно, важно соотношение белков, жиров и углеводов.

В соусе Провансаль большую часть занимают жиры — порядка 96%. Белки и углеводы делят оставшуюся часть практически пополам — по 2%. То есть, из 660 калорий более 600 будут составлять жиры. А это около 80% от суточной нормы! При том, что диетологи советуют брать калории из жиров только из 30% потребляемых продуктов. А майонез — всего одна пищевая добавка. В столовой ложке соуса содержится 25 г (более 150 калорий), а в чайной ложке — 10 г (более 50 калорий).

Низкокалорийный майонез: мечта или реальность

Сложно представить себе салат оливье или такое блюдо, как свекла с чесноком, без майонеза. Но иногда так хочется полакомиться вкусным блюдом и не набрать при этом много лишних килограмм! Выход уже давно придуман. Самый простой, хоть и не наилучший вариант — разбавить майонез наполовину сметаной или другим низкокалорийным соусом. Этим вариантом можно пользоваться, если нет времени готовить майонез в домашних условиях.

Можно попробовать приготовить низкокалорийный соус в домашних условиях. Только придется выбирать от чего вы откажетесь: от яиц или масла. В первом случае вы приготовите смесь из молока, оливкового и растительного масел, лимонного сока, соли и сахара. Добавите горчицу — получится нечто очень похожее на покупной Провансаль. Только калорийность будет в два раза ниже. Вам нужно смешать все ингредиенты, а затем взбить их с помощью миксера. Храните домашний майонез в холодильнике, но не дольше 5-7 дней.

Если желаете отказаться в приготовлении от масла растительного, то вам потребуются яичные желтки, уксус (9%), крахмал, соль и сок лимона. Смешайте крахмал с водой, доведите до кипения и лишь затем взбейте миксером. После того, как крахмал остынет, добавьте в него оставшиеся компоненты. Тщательно перемешайте и домашний майонез готов! Не забывайте, что никакая диета не включает в себя такой соус, как майонез, поэтому даже приготовленный дома вариант кушайте в меру. Используйте натуральные компоненты, готовьте с удовольствием и будьте рады своему отражению в зеркале!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua