25.03 - 15:08

Россияне едят сахара больше, чем европейцы


 

Последние исследования ученых показали, что сахар по степени вреда для здоровья не уступает алкоголю и табаку. Подтвердилось, что его избыточное употребление в пищу является причиной очень многих болезней. Как утверждает статистика, россияне едят этого сладкого продукта вдвое больше, чем европейцы.

Россия занимает особое место на потребительском сахарном рынке. Интересно, что в нашей стране рафинированный сахар всегда востребован народом больше, чем промышленностью. Объясняется это тем, что этот продукт – главный консервант, а низкий уровень жизни населения способствует росту изготовления домашних заготовок, в частности, варенья.

Результаты опроса россиян о потреблении сахара, в котором приняли участие 3689 человек, обнародовал портал Takzdorovo.ru  - официальный ресурс программы «Здоровая Россия», созданный Минздравсоцразвития. Новое исследование показало, что в последние годы россияне стали есть меньше сахара.

Из всех опрошенных 27% сообщили, что стараются обходиться без сладкого. Эта категория людей не покупает сахара-рафинада, сладкой газировки и конфет. Еще 21% участников опроса сказали, что ограничивают потребление сахара, «но без фанатизма». Среди опрошенных лишь 9,5% людей строго контролируют свой рацион, отказываясь от сладостей.  Оказалось, что 13% можно отнести к категории тех, кто вообще не любит сладкое, поэтому у них нет никаких проблем. А вот 29,2% от общего числа опрошенных людей откровенно признались, что совсем не хотят ограничивать потребление сахара.

По мнению экспертов, тенденция к снижению в рационе количества сахара, которая наметилась в России,  связана с тем, городские жители постепенно переходят к европейскому типу потребления этого сладкого продукта. Возможно, это связано со сменой поколений и традиций. Уходит поколение людей, потребляющих много сладостей и занимающихся домашней консервацией.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua