19.03 - 15:08

Мир озабочен проблемой ожирения


 

Согласно последним исследованиям американских ученых число людей с избыточным весом уже достигло миллиарда. Полных людей сейчас даже больше, чем голодающих, последних на 200 миллионов меньше. Ученые университета Северной Каролины отмечают еще одну любопытную деталь: в большинстве развитых стран ожирение – это болезнь бедных.


Лидер по числу тяжеловесов в мире – США. Сегодня здесь почти 70 процентов людей страдают от избыточного веса, а около 40 – от ожирения. Доходит до того, что из-за этого американская армия несет постоянные потери: ежегодно из нее увольняют до трех тысяч человек, которые физически просто не в состоянии нести службу. Головную боль толстяки доставляют и авиаперевозчикам. Некоторым компаниям уже пришлось установить в самолетах специальные кресла, в которых могли бы поместиться чрезмерно полные люди. Не лучше ситуация в Великобритании и Китае. В обеих странах врачи бьют тревогу: число детей, страдающих ожирением, растет с калейдоскопической быстротой. В Поднебесной для них вообще стали открывать специальные лагеря похудения. В России до последнего времени такой проблемы как бы не существовало. Но сегодня ситуация кардинально изменилась.

Зайнутдин Зайнутдинов, руководитель отделения профилактической реабилитационной диетологии клиники лечебного питания РАМН: «Порядка 18 процентов у нас в стране имеют ожирение, и порядка 40, а, по некоторым данным, и 50 процентов, имеют избыточную массу тела. Это несмотря на все те трудности экономического плана».

Рост среднестатистического россиянина – 176 сантиметров. Нормальный вес при этом – 66-76 килограммов. От 80 до 100 – уже избыточный. От 100 и выше – совсем плохо, это ожирение. Корень проблемы лежит на самой поверхности. Россияне, как и жители других стран, стали заложниками прогресса, который породил моду на высококалорийные и модифицированные продукты. За неимением времени многим людям в течение дня приходится питаться буквально на ходу, благо проблем с этим сегодня нет никаких. Палаток, продающих фаст-фуд, в городах огромное количество. Калории, естественно, никто не считает.
В Москве существует клиника лечебного питания. Сюда приходят не только за тем, чтобы избавиться от лишних килограммов, но и за тем, чтобы научиться правильно есть. Курс лечения – месяц. Татьяна Игуменева здесь уже 25 дней. За это время она сбросила почти 8 килограммов. При этом никакого голодания и никаких сверхнагрузок.

Татьяна Игуменева: «Я работаю официанткой, а там как бы еда доступна, и получалось, что много ела, неправильно. Очень и по количеству много ела, и по калорийности довольно-таки жирные продукты ела. Но не могла ничего с этим поделать».

Ожирение сегодня – это не только болезнь, это еще и бизнес. Делать деньги на толстяках можно честно и не очень. Не очень – это предлагая им бесчисленное количество якобы уникальных средств для похудения (подобной рекламой сейчас забит весь Интернет). Вполне честно – продавая одежду больших размеров. В последние годы только в Москве число магазинов для полных людей увеличилось почти втрое.

Евсей Цаблинский, директор магазина одежды больших размеров: «В настоящий момент у нас в Москве 4 магазина, у нас есть магазин в Нижнем Новгороде, в стадии открытия магазин в Санкт-Петербурге, в стадии проработки открытие магазинов в Новосибирске и Свердловске, а также на Украине, в Киеве и городе Харькове».

Самая худенькая девушка из шоу толстушек весит 100 килограммов. Для кого-то такой вес – настоящая беда, но только не для участниц этого шоу. Они не собираются худеть и не стесняются своей массы. Для них большой вес – это бизнес. Тем более что шоу толстушек «Веселые девчата» сегодня одно из самых популярных в России.

Лина Орлова, участница пышки-шоу «Веселые девчата»: «Худосочных актрис много, а вот актеров нестандартных форм, не комплексующих, неплохо справляющихся со своей ролью, их немного, поэтому почему бы и нет?!»

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua