13.03 - 14:08

Что такое дробное питание для похудения и как это работает


 

У многих слово “похудение” вызывает дрожь и мурашки, ведь оно связано с постоянным чувством голода, вины и стыда за проваленную диету. К счастью, такие ассоциации являются лишь пережитками прошлого, когда в мире худеющих царствовали всевозможные диеты, радикально ограничивающие рацион. Теперь в моду входят системы питания, приносящие организму только пользу. К примеру, дробное питание для похудения собрало уже сотни восхваляющих отзывов. А это отличный повод, чтобы испытать методику на себе.

Чем чаще ешь, тем быстрее худеешь!

Это кажется невозможным, ведь нам с детства твердили, что для похудения нужно всего-навсего кушать меньше. Однако нам забыли рассказать о парочке гормонов, которые начинают руководить внутренними процессами, когда мы сознательно отказываемся от еды. Мы передаем власть гормонам голода и стресса, а именно — грелину и кортизолу. Первый вызывает у нас сильнейшее чувство голода, а второй, чувствуя опасность, перенаправляет метаболические процессы с расщепления жира на его образование. Для энергии же начинают расщепляться мышечные волокна.

И если вы думаете, что для достижения такого состояния нужно морить себя голодом весь день, то вы ошибаетесь. Достаточно пропустить всего один прием пищи. Пищевая пауза в 4,5 часа может служить отличным поводом для стресса в организме. С другой стороны, кушать раньше, чем через два часа от обеда или завтрака тоже нецелесообразно, ведь и желудочно-кишечному тракту нужен отдых и время на переваривание всего того, что вы едите. Из принципов дробного питания вытекают и отзывы худеющих:

  1. Частые обеды и перекусы не дают чувствовать голода, а значит, гормоны стресса и голода не начинают свою пагубную деятельность в организме.
  2. Периодически голодный человек, съедает на 15% за сутки больше того, кто бережет себя от голода. То есть, суточная калорийность при дробном питании подсознательно уменьшается на 15%.
  3. Легкость и бодрость: поскольку еда не перегружает желудок, повышается работоспособность и исчезает привычная тяжесть. Это очень полезно, кушать часто небольшими порциями.
  4. Плоский живот: уменьшение порций приводит не только к визуальному похудению. Желудок сжимается, в результате чего вы насыщаетесь быстрее и меньшим количеством еды.

Поначалу это кажется непривычным: кушать так часто и так мало. Но результаты превосходят ожидания уже через несколько дней. Нет, это не 5 килограмм за двое суток. Но это легкость, постоянное хорошее настроение, чувство контроля над собственной жизнью и телом. Те, кто переходят на дробное питание, редко возвращаются к неправильному режиму. Но если это и происходит, лишние килограммы возвращаются не моментально, как во время диет. Похудение проходит естественно: сжигается жир, а не лишняя жидкость и мышцы.

Питание по часам или чувству голода

Поскольку дробное питание стало популярным, появилась масса его разновидностей. Все они разнятся ответом на вопрос: “Когда же нужно есть?”. Кто-то предлагает кушать, как только просыпается голод, а другие советуют разделить рацион на 6 равных порций, помещенных в одинаковые временные промежутки. Первый вариант не идеален, ведь чувство голода не всегда свидетельствует о реальном голоде. Иногда мы путаем его с жаждой, дефицитом эмоций или обычным стрессом.

5-7 одинаковых порций за день — более часто применяемая разновидность данной системы питания. Вы просто просчитываете суточную норму, делите ее на нужное число и составляете меню на неделю или сутки. Если у вас сложный рабочий или учебный график, это не будет удобно: прием пищи может выпасть на дорогу или важную встречу. Поэтому имеет место и распределение по времени: некоторые приемы пищи чуть более калорийны, но промежутки времени между ними колеблются от 2 до 4 часов.

Многие отзывы подтверждают эффективность каждого из варианта, поэтому и подбирать его стоит, исходя из индивидуальных особенностей. Единственное, если вы хотите быстро похудеть, то лучше отдать предпочтение употреблению пищи каждые два часа — доказано, что это более эффективно.

Диета выходного дня

Как перейти на дробное питание? Нет, не нужно расписывать меню на месяц. Опытные диетологи советуют начинать в отпуске или выходной, когда легко придерживаться графика. Купите себе маленькую посуду, чтобы уменьшать порции более безболезненно, ведь это залог данной системы питания. Также приобретите кухонные весы, чтобы распределять калорийность и не превышать суточную норму.

Поначалу обычно сложно, но вполне реально. Ведь ограничения в пище такие же, как и в принципах правильного питания: никакой вредной еды на столе, включая жирное, соленое, копченое, сладкое и мучное. Впрочем, можно разрешить себе кусочек шоколада или низкокалорийного десерта на полдник. Но только один кусочек!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua