10.03 - 14:48

Вкуснейший чай молочный улун: польза и вред напитка


 

Кому неизвестен чай молочный улун, польза и вред которого отступают при воспоминании о легком карамельном аромате и сливочном вкусе, оставляющем потрясающее послевкусие нежнейшего десерта? Этот чай прибыл к нам из Китая, был усовершенствован в Тайване, а теперь пользуется огромной популярностью среди европейцев. Однако большинство из них регулярно обманываются недобросовестными производителями. Действительно, чай улун очень полезен. Но только натуральный, а не тот, который обычно лежит на полках супермаркетов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Чай улун: мифы, небылицы и реальность

В далеких 90-х годах ХХ века на одной из опытных станций Тайваня был выращен новый сорт чайного куста, именуемый нынче “Золотым цветком”. Растение оказалось на удивление неприхотливым, зато обладало нежнейшим молочным ароматом. Листья с таких кустов собираются обязательно осенью и проходят среднюю ферментацию: обрабатываются только края листьев. В результате молочный улун является чем-то средним между зеленым и красным чаями. Отсюда же и вытекают его полезные и вредные свойства.

Обработка чайных листьев очень важна, ведь именно от нее зависит качество напитка. Как вы уже поняли, растения, дающие молочный улун, не поливают молоком, не вымачивают в карамели и не осыпают специальной мукой. В отдельных сортах могут использоваться натуральные ароматизаторы — женьшеневый улун яркое тому подтверждение. Однако любители насыщенного приторного вкуса могут быть разочарованы: он является следствием использования ненатуральных веществ.

Что касается настоящего, высококачественного улуна, то его после сбора завяливают около часа на солнце, а затем перемещают в тень, постоянно помешивая. Заканчивается ферментация прокаливанием листьев горячим воздухом. В результате всех этих процедур листочки буреют по краям и скручиваются в небольшие кружочки. Если в пакете присутствует пыль, сломанные листья или веточки — это либо подделка, либо уж слишком низкосортный улун.

Из чего состоит качественный чай

Большую популярность улун снискал и по той причине, что в его составе более 400 полезных компонентов! Там и витамины, и минералы, и активные вещества, которые редко встречаются в других продуктах. Однако не им стоит уделять наибольшее внимание, ведь их как раз от чая много не получишь: для заварки чашки напитка используется всего 1-2 грамма листьев, в которых данных веществ маловато. Зато есть в больших количествах другие, не менее полезные компоненты:

  • антиоксиданты (в 2 раза больше, нежели в черном чае);
  • полифенольные соединения;
  • эфирные масла;
  • кофеин и теин;
  • аминокислоты.

Именно благодаря избытку этих веществ и можно говорить про свойства и пользу чая улуна. Что же касается калорийности, то чашка напитка будет стоить всего 2-3 калорий, что позволяет отнести его к низкокалорийным. Однако в диетах к молочному улуну относятся двояко из-за его противоречивых эффектов на организм в этой сфере.

После 100 заварок…

В зависимости от того, насколько долго употребляется чай и можно говорить о его пользе и воздействии на организм. Ведь ясно, что одним чаепитием здоровье не поправить. Зато за месяц можно добиться, если и не глубоких, то визуальных эффектов уж точно. А если пить чай на протяжении долгого времени и регулярно, то о здоровье и вовсе можно больше не беспокоиться! Итак, полезные свойства такого чая, как молочный улун, по мере скорости их проявления:

  1. Успокаивает и тонизирует. После чашечки улуна по телу разливается приятное тепло, исчезает волнение и возвращается хорошее настроение. А большое количества теина (то же, что и кофеин) вызывает прилив сил и энергии на новые свершения.
  2. Облегчает. Если вы переели, достаточно всего 100 мл данного напитка, который при попадании в желудок помогает последнему переваривать жирную и тяжелую пищу. Также молочный улун очищает кишечник, что может спровоцировать приступ голода.
  3. Омолаживает. Благодаря высокому количеству антиоксидантов чай провоцирует выработку коллагена и повышает защитные свойства кожи. Наружное применение улуна позволяет несколько сгладить морщины и избежать преждевременного старения.
  4. Стимулирует жиросжигание. Зеленый чай, молочный улун — идеальные напитки для тех, кто худеет, ведь они ускоряют процессы расщепления жиров. Однако есть у чая и недостаток: он стимулирует не только сброс веса, но и аппетит.
  5. Укрепляет сердечную мышцу и сосуды. Такой эффект достигается благодаря наличию дубильных веществ и полифенольных соединений. Также полезно и то, что улун очищает организм.
  6. Стимулирует иммунитет и нервную систему.

Последний эффект означает то, что молочный улун буквально запускает все защитные системы в организме. Какая цена всех этих полезных свойств? Качественный сорт чая может стоить немало, а слишком низкая цена — повод задуматься о составе продукта.

Кому может навредить улун

К противопоказаниям молочного улуна можно отнести только индивидуальную непереносимость, аллергию. В противопоказания часто включается также беременность и период кормления ребенка, однако в минимальных количествах чай вреда не принесет, ведь это лишь предосторожность из-за высокого содержания теина. Также с осторожностью стоит наслаждаться чаепитием тем, кто имеет проблемы с желудком, в особенности язву или гастрит. Во всех остальных случаях — заваривайте высококачественный чай и наслаждайтесь его нежнейшим вкусом, ведь это не только приятно, но и полезно!

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua