09.03 - 20:08

Настоящий белый чай: польза и вред императорского напитка


 

В Китае белый чай, польза и вред этого напитка находятся в особом почете. Самые дорогие сорта пьются только по праздникам и на особых чайных церемониях. Более доступные виды могут появляться на столе чаще, однако и к ним восточные народы относятся с непередаваемым трепетом. Ведь белый чай — абсолютное чудо природы, взлелеянное человеческими руками. История, выращивание и даже заваривание данного напитка лишь подтверждают его превосходство над другими чаями.

“Серебряные иглы” в чашке

В нынешнее время сортов белого чая появилось немало, но основными считаются только два: “Серебряные иглы” и “Белый пион”. Сырье для данного напитка — это свежие почки и самые верхние зеленые листочки чайных кустов. Их собирают только два дня в году, начиная с восхождением солнца и заканчивая все тем же ранним утром. За несколько часов сборщики урожая должны обработать огромные количества кустов, ведь этот урожай придется растягивать на весь год. А если в эти дни вместо солнца с неба льется дождь, урожай и вовсе пропадает, из-за чего цена белого чая неимоверно растет.

После сбора молодые листочки, напоминающие тонкие иглы и покрытые белыми ворсинками, недолго высушивают на солнце или обдают горячим паром. На этом вся обработка сырья заканчивается: его бережно укладывают и транспортируют во все уголки мира из китайской провинции Фуцзянь, ведь больше белый китайский чай нигде не растет. Конечно, были попытки выращивать его в Индии и Малайзии. Успешной оказалась попытка на Шри-Ланке, однако и этот качественный чай не сравнится с настоящим китайским.

Дары природы: ценность чая

Из-за того, что листочки и почки практически не подвергаются какой-либо обработке, они сохраняют в себе огромное количество полезных веществ. Поэтому среди эффектов от напитка можно встретить и омоложение, и похудение, и даже стимуляцию иммунитета. Завариваясь, чайные листья делятся самым ценным, что в них есть: природными антиоксидантами, флавоноидами, полифенолами, фторидом, а также витаминами и минералами. Отсюда и свойства белого чая:

  1. Успокаивает нервную систему. В листочках нет кофеина и танина, зато есть теин, который тоже придает сил и энергии. При этом он успокаивает нервную систему, снимая волнение, раздражительность или стресс.
  2. Помогает при переедании. Чем полезен белый чай, так это своим очищающим действием. Если пить его на застольях с множеством вредной пищи и горячительных напитков, можно не волноваться о том, как организм будет справляться с этим пиром. Ведь целительный напиток и желудку поможет, и кровь очистит, и работе кишечника поспособствует. Также полезно пить этот чай после отравлений или для глубокого очищения.
  3. Укрепляет сосуды. Особенно его рекомендуют при варикозном расширении вен, ведь множество веществ в составе листочков способствуют укреплению и очищению стенок сосудов, профилактике сердечных заболеваний.
  4. Предотвращает раннее старение. Эффект омоложения кожи и организма достигается из-за огромного количества сильнейших антиоксидантов, которые препятствуют вредному воздействию свободных радикалов.
  5. Стимулирует иммунитет. Польза чая и в том, что он включает все защитные функции, а также обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами.
  6. Стимулирует похудение. Да, этот чай, как и зеленый, способствует сжиганию жиров.

Что касается вопросов похудения, то этот чай однозначно рекомендован тем, кто хочет сохранять стройность. Ведь он обладает целым комплексом полезных действий: выводит лишнюю жидкость, токсины и шлаки, провоцирует жиросжигание и препятствует образованию новых лишних килограмм.

Секреты цветочного вкуса и пряного аромата

Не каждый человек знает, как правильно заваривать белый чай. Во-первых, его нужно хранить только в плотно закрытой фарфоровой или стеклянной посуде, чтобы он не напитался посторонними запахами, иначе никакая правильная заварка не поможет. Во-вторых, нужно не забывать обдавать кипятком все те сосуды, которые принимают участие в приготовлении императорского напитка. Дальше проще:

  1. Разогрейте воду до состояния “жемчужных нитей” — непрерывно поднимающихся со дна сосуда пузырьков. Нельзя доводить воду для этого напитка до кипения.
  2. При температуре около 70 градусов залейте 4-7 г листочков 200 мл воды и оставьте на пару минут. Затем первую заварку слейте.
  3. Снова залейте сырье и настаивайте не больше двух минут.
  4. Повторять заваривание можно до 4 раз.

Мудрость, как заваривать белый чай, не так уж сложна в применении. Главное, использовать живую воду, ведь только она способна передать тонкий вкус и аромат напитка. Его не рекомендуют смешивать даже с натуральными подсластителями, чтобы не нейтрализовать действие полезных веществ. Противопоказаний у этого чая нет, но даже здоровому человеку стоит ограничиваться 2-3 чашками целительного напитка в день.

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua