09.03 - 17:08

Экзотика на столе: как заваривать мате в домашних условиях


 

Разнообразные экзотические напитки всегда привлекают к себе внимание жителей Европы, благодаря чему и становятся столь популярными. Необычные легенды, уникальные способы заваривания и особые методы употребления напитков делают их желанными даже несмотря на то, несут они в своем составе пользу или вред. Поэтому и вопрос, как заваривать мате становится таким популярным: мы хотим поскорее “приручить” импортный чай, чтобы отведать все деликатесы и вкусности других народов мира.

Приготовление травяного напитка мате

На самом деле мате не являлся изначально чаем: так его стали называть только из-за наличия тонизирующего эффекта. На этом любые сходства с чаем у мате заканчиваются, ведь в процессе обработки на листья парагвайского падуба никак не воздействуют, кроме того, что сушат их и измельчают. В результате отсутствия ферментизации напиток может получатся горьким и невкусным. Однако с этой напастью можно справиться, как правильно заваривать и пить мате.

С другой стороны, в минимальной обработке листьев есть и свой плюс: все полезные вещества, дарованные природой, сохраняются. А таких целительных компонентов в частичках парагвайского падуба немало. Это органические кислоты, флавоноиды, полифенолы и абсолютно уникальный компонент, аналог кофеина, — матеин. Он содержится только в чае мате и нигде больше. Его свойства, такие же, как и у кофеина, зато эффект более мягкий и длится не три, а целых девять часов. Чтобы приобрести бодрость на весь день, любители мате выполняют поутру такие действия:

  1. Засыпают калебас на две трети заваркой и заливают холодной водой. Этот сосуд имеет форму сужающуюся кверху форму. Приготовить настоящий мате можно только в калебасе, изготовленном из тыквы мати.
  2. Немного позже в калебас опускают специальную трубочку с ситечком и мундштуком на противоположных концах — бомбилью. Через нее вливают в сосуд горячую жидкость до 90 градусов по Цельсию.
  3. Затем нужно сразу же пить напиток через эту же трубочку, а после церемонии чаепития промыть калебас, чтобы его стенки не напитались горечью, которая очень быстро выделяется из заварки.

При наличии нужной посуды готовить мате не сложно, но стоит ли тратить усилия? Польза и вред данного напитка неоднозначны. Ведь находящиеся в его составе компоненты могут провоцировать рост раковых опухолей, стимулировать отложение солей в почках, а также появление камней и песка. Однако такие эффекты наблюдаются только при частом употреблении данного чая.

Мате — символ праздника

Если приготовить данный чай на праздник, можно получить огромную пользу для организма и здорово удивить гостей необычных вкусом. Для этого нужно заварить мате, как обычный чай. На дно чашек или специальных стаканов поместите свежую мяту, ваниль, лепестки розы и ложечку фруктового сока. Затем залейте через ситечко мате, разбавив его медом или сахаром. В завершение бросьте несколько кубиков льда и ваш экзотический напиток готов!

Такое угощение поднимет настроение всем гостям, ведь мате подавляет выработку адреналина, снижает стресс и славится своим умением прогонять депрессию. Также он спровоцирует включение защитных функций и выработку гормонов молодости, очистит кровь от холестерина, наладит работу ЖКТ. Листья падуба также целительно воздействуют на дыхательную систему, избавляя ее от всяческих заболеваний.

Мате — экзотический напиток, которым следует радовать себя в случае торжественных мероприятий или домашних праздников. Если пить его изредка, то можно извлечь огромную пользу для организма без какого-либо вреда! Только не забывайте учитывать противопоказания к его употреблению.

Инф. centr-molodosti.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Scientists discovered the best tea for brain health

Scientists from the University of Northumbria found that black tea can have a positive effect on brain health.
Подробнее »»

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua