22.02 - 22:29

Что едят дети: важно знать


 

Питание является важнейшим фактором, определяющим полноценное развитие дошкольников и детей школьного возраста, их состояние здоровья. Детский организм в этом возрасте активно растёт и развивается, формируются внутренние органы.

В этот период потребность ребёнка в питательных веществах и энергии резко увеличивается. Всё это должно поступать из пищи, богатой белками, углеводами и жирами. Питание должно быть разнообразным и полезным. В детский рацион должны входить мясо, нежирные сорта рыбы, сливочное и растительное масло, каши, макароны, молоко и молочные продукты, овощи и фрукты.

Важным фактором является режим питания. Оптимальным считается 4-5 разовая схема. Она научно обоснована и одобрена медицинскими специалистами.

При приготовлении детской пищи должны соблюдаться санитарно-гигиенические нормы в отношении продуктов питания, их хранение и приготовления. Некоторые комбинаты проявляют халатность и безответственность в этом плане, что может привести к необратимым последствиям.

В качестве печального примера можно привести случай смерти ребёнка от острой кишечной инфекции в детсаду Свердловской области. Или ЧП с отравлением некачественными продуктами детей в Новосибирске. Такие случаи, к сожалению, не единичны.

Грешат организаторы питания и тем, что по их вине в рационе детей отсутствуют обязательные продукты: говядина, фрукты, овощи. Такой инцидент произошёл в одной из школ Пензенской области. А в детском саду того же региона были выявлены просроченные продукты.

Иначе складывается ситуация с организацией школьного питания в Москве, где нормы и стандарты соблюдаются в обязательном порядке, технологический процесс приготовления пищи находится под строгим контролем, рацион школьников всегда включает необходимый набор продуктов и сбалансирован по всем показателям, а работа обслуживающих предприятий тщательно проверяется.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua