15.02 - 16:08

Лисичка: едим и лечимся


 

Лисичка - гриб, который знают все, ее тяжело спутать с другими грибами. Растут лисички в лиственных и хвойных лесах, большими группами с июля по октябрь. Шляпка диаметром до 10 см. Гриб желтого, светло-желтого цвета. Мякоть желтоватая. Употребляется вареным, жареным, маринованным. Среди людей много почитателей лисичек, но вкусовые их достоинства несколько преувеличены. Гриб съедобный, но относится к грибам третьей категории, наряду с опятами и сыроежками.

Но есть качества лисичек, которые выделяют их из всех других грибов. Речь идет о их целебных свойствах. Кто собирал лисички, наверняка обращал внимание на то, что эти грибы не бывают червивыми. Дело в том, лисичка содержат хиноманнозу, вещество, которое губительно влияет на различные виды гельминтов. Воздействуя на паразитов, это вещество не уничтожает их, а оказывает блокирующее действие на их нервные центры. Органы человека при этом не страдают. Поэтому в народной медицине лисички применяются для лечения гельминтозов у людей.

Хиноманноза чувствительна к повышению температуры и разрушается уже при 60 градусах. Поэтому для лечения гельминтозов травники советуют пользоваться спиртовым настоем лисичек.

Рецепт спиртового настоя из лисичек

2 ст.л. измельченных свежих лисичек или 3 ч.л. (с верхом) сухих грибов залить 150 мл хорошей водки, настаивать 2 недели в холодильнике, а потом, не фильтруя, принимать по 1 ч.л. на ночь. Говорят, что от остриц, аскарид и даже власоглавов не останется и следа.

Кстати, существует антигельминтный препарат "Лисички". Это вытяжка хиноманнозы грибов, губительно действующей на гельминтов, их личинки и яйца.

Есть еще одно замечательное свойство лисичек — блокировать развитие палочки Коха - возбудителя туберкулеза. Атибиотические свойства лисичек доказаны и официальной медициной. Есть информация о том, что лисички в больших объемах принимаются на грибоприемных пунктах России и поставляются в Германию, где из них получают дефицитные препараты, в том числе и антибиотической направленности.

По последним данным лечению лисичками поддаются гемангиомы печени, жировое перерождение печени, и гепатит С! Для этой цели лисички сушат, измельчают в порошок и принимают по 1 ч.ложке на ночь.

Гриб лисика может быть эффективен для лечения воспаления глаз, саркомы и куриной слепоты.

Лисички можно давать домашним животным с целью уничтожения глистного заражения и профилактики гельминтоза.

Инф. med39.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua