23.01 - 21:08

Ягоды и фрукты: лучшая «пища» для ума


 

Исследователями установлено, что среди «пищи» для ума первое место занимает клюква, второе – черника, третье – свекла и капуста.

Удивителен тот факт, что ответ на вопрос: что такое ум, точно пока не знает никто. Однако достоверно установлено , что «ум» - результат биохимических процессов, происходящих в клетках головного мозга. Именно для этих процессов необходимо достаточное количество энергии, кислорода, а также микро и макроэлементы. Основной источник питания головного мозга – глюкоза, которая в большом количестве содержится в свежих ягодах, овощах и фруктах.

Поговорим о клюкве. Именно в этой ягоде содержится достаточное количество органических кислот, пигментов и пектинов. Однако, самым главным является тот факт, что клюква содержит огромное количество антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы, тем самым улучшают память и работу опорно-двигательного аппарата с возрастом. Научно доказано, что клюквенный морс возвращает бодрость после трудного рабочего дня.

Черника содержит меньшее количество антиоксидантов, но много марганца, который улучшает зрение.

Малина содержит ситостерины – вещества, которые обладают антисклеротическими свойствами, поэтому полезны пожилым людям.

Апельсин и ананас – способствуют концентрации внимания.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua