21.01 - 23:32

Увлечение пищевыми добавками может навредить здоровью


 

Шумиха вокруг нерационального, неполноценного питания, привела к тому, что большинство жителей развитых стран, включая в первую очередь США, начали регулярно употреблять витамины, минералы и много других пищевых добавок для того чтобы привести свой суточный рацион к норме.

Опрос, который провели ученые Нью-Йоркского университета и Национального центра статистики здоровья (National Center for Health Statistics) показал, среди американцев с низким доходом почти 13 % принимают пищевые добавки. В основном - это антиоксиданты, содержащий витамин Е. Как оказалось, 90 процентов от опрошенных, принимают добавки ежедневно. И почти 50 процентов принимают препарат на протяжении более двух лет.

Также была установлена закономерность между образованностью американцев и частотой приема пищевых добавок. Зачастую у лиц, которые регулярно потребляют добавки, не существует четкой грани между количеством потребляемой пищи и количеством применяемых добавок. А ведь ряд пищевых добавок содержат верхние допустимые границы наличия компонентов.

Например, передозировка магния приводит к диарее и проблемам с работой желудочно-кишечного тракта. А вот прием кальция кроме пользы для костей, при передозировке способен провоцировать рак простаты у мужчин.
Было установлено, что некоторые добавки с эфедрой, которые в основном применяют для снижения веса, могут, содержат ртуть, кадмий, мышьяк и даже уран.

Прежде чем начать принимать пищевые добавки, посоветуйтесь со специалистом и внимательно прочтите аннотацию к препарату. Все компоненты необходимые для организма, человек может получить из натуральных продуктов. Просто внимательно надо относиться к составлению своего суточного рациона.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua