13.01 - 15:28

Так ли безопасна белковая диета


 

Одно время белковая диета занимала передовые позиции среди рейтинга применяемых диет. Одним нравилось то, что при применении данной диеты не надо отказываться от мясных продуктов, а другие видели в белковой диете панацею против ожирения. А вот о здоровье при этом никто не задумывался, и как оказалось напрасно.

Ученые из Абердинского университета (University of Aberdeen) проведя целый ряд исследований на добровольцах, сумели доказать, что белковая диета плохо действует на кишечник человека. Отказ от употребления углеводов изменяет не только рацион питания человека, но и микрофлору кишечника, что провоцирует развитие онкологических заболеваний толстого кишечника.


Ученным в ходе исследований удалось установить, что у пациентов, которые сидели на белковой диете более 20 дней, в кишечнике резко увеличивалось количество соединений N-нитрозо, не говоря уже о других продуктах метаболизма. Вдобавок к этому, белковая диета не способствует поступлению в организм компонентов служащих защитой от канцерогенных соединений.

Понятно, что до образования онкологических заболеваний добровольцев не довели, но предположение о повышенном риске их возникновения от применения белковой диеты, ученые установили. Как рекомендация с профилактической направленностью звучит заключение по результатам исследований. Отказ от применения белковой диеты для тех, кто входит в группу риска онкологических заболеваний и постоянно находится под наблюдением у онколога.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua