11.01 - 16:28

Ученые доказали, что киви полезны для сердца


 

Одно из последних исследований, которое провели ученые из Медицинского университета Тайбэя в Тайване, показало, что в день нужно съедать 2-3 киви. Оказалось, что эти плоды существенно снижают риск развития заболеваний сердца.

Киви имеет оригинальное название - его называют китайским крыжовником. Люди употребляют в пищу ягоды с зеленой мякотью и коричневой кожицей, опушенной мелкими волосками. Если внешняя сторона киви жесткая, то внутренняя – мягкая и сладкая.

Для участия в исследовании были привлечены 30 женщин и 13 мужчин, которые страдали от высокого уровня холестерина. Участникам дали задание: съедать два киви в день в течение восьми недель. Затем ученые обследовали добровольцев и обнаружили, что после употребления киви у них значительно повысился уровень витаминов С и Е, а также HDL (хороший холестерин) в крови. В то же время количество вредного холестерина уменьшилось. Ученые сделали вывод, что регулярное потребление киви значительно повышает антиоксидантный статус в организме и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Данные последнего исследования подтверждают результаты предыдущей работы, которая была проведена норвежскими учеными еще в 2004 году. В тот период исследователи выяснили, что у людей, которые едят по 2-3 киви в день, на 15% снижается уровень триглицеридов (вредных жирных кислот) в крови. Кроме того, уровень агрегации тромбоцитов (показатель в оценке нарушений в сосудисто-тромбоцитарной фазы гемостаза) снижается на 18%.

Дело в том, что высокий показатель триглицеридов является важным фактором риска развития болезни сердца, а повышенный уровень агрегации тромбоцитов приводит к чрезмерному слипанию кровяных пластинок, что увеличивает шансы развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Как отмечают авторы работы, ягоды киви способствуют сжиганию жиров, помогая снизить риск образования тромбов. Вот почему так важна профилактическая диета. Установлено, что подобными свойствами обладает и крыжовник, который растет практически на любом дачном участке. Ведь его ягоды – прямые родственники киви, поэтому их тоже полезно ежедневно употреблять в количестве не менее одного стакана.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua