10.01 - 16:08

Ученые: снижение уровня углеводов поможет справиться с шизофренией


 

Рацион с высоким содержанием жиров, но с низким уровнем углеводов может помочь в лечении шизофрении, считают американские ученые.

До сих пор в мире нет по-настоящему эффективного и безопасного лекарства от шизофрении. Препараты вызывают целый набор побочных эффектов в виде двигательных нарушений, набора веса и сердечно-сосудистых заболеваний.

Но, как показали эксперименты с грызунами в Университете Джеймса Кука, животные, которые сидели на жирной и низкоуглеводной диете, меньше демонстрировали поведение, характерное для шизофрении. Надо сказать, подобный рацион использовали с 1920-х годов прошлого века в рамках лечения эпилепсии у детей. Сейчас же его активно пропагандируют многие бодибилдеры.

Суть в том, что данная диета предоставляет телу альтернативный источник энергии из так называемых кетоновых тел — продуктов разложения жиров. Плюс удается обойти аномально функционирующие клеточные энергетические пути в мозге шизофреников. Специалисты предлагают использовать данную диету в качестве дополнения к лекарствам хотя бы потому, что диета помогала контролировать вес и уровень сахара в крови, передает MED Daily.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua