06.01 - 18:48

Генетики хотят повысить урожайность и вкус томатов


 

Американские генетики сообщили об успешном выделении в геноме томатов особого гена. Его модификация позволит в несколько раз улучшить урожайность овощной культуры и существенно повысить вкусовые качества помидоров, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Захари Липпман вместе с коллегами из лаборатории Колд Спринг Харбор в Хантингтоне на протяжение нескольких лет работают над раскрытием тайн плодовитости и вкуса, которые кроются в геноме помидоров. В декабре 2011 года эксперты обнаружили в ДНК овощей особый комплекс генов, который управляет работой «часов зрелости». Они влияют на появление новых цветов на кустах томатов.

В новом эксперименте группой Липпмана был открыт ранее неизвестный ген и его мутантная разновидность. По теории она дает возможность управлять урожайностью любого из сортов помидоров. Выделенный участок ДНК имеет руководство по производству молекул особого фермента, которым является флориген. Последний, в свою очередь, влияет на формирование новых цветков на побегах. В конце 1930 годов впервые советские ученые начали говорить о существовании этого гена, однако их попытки обнаружить его следы в геноме растений не увенчались успехом.

В ходе исследования геномов различных гибридных сортов томатов, исследователи обратили внимание на мутацию, которая встречалась в одном и том же гене у большинства плодовитых «гибридов». Присутствие мутантной разновидности гена стало причиной того, что на побегах растений было гораздо меньше цветков, нежели у других сортов помидор.

Как известно, много цветков на кусте или дереве является «вредным» по мнению аграриев, поскольку растение расходует ресурсы на их содержание. По словам ученых, мутантная версия флоригена увеличит число, массу и вкус плодов. Согласно оценкам биологов, «вставка» этого гена в стандартные сорта томатов и "управление" активностью в побегах позволит удвоить урожайность и, к тому же, сохранить яркий вкус.

Напомним, ранее ученые сообщали, что регулярное присутствие томатов в рационе женщин снижает риск возникновение рака груди.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua