26.12 - 18:28

Средиземноморская диета способна продлить жизнь до трех лет


 

Средиземноморская диета очень популярна, как среди желающих сбросить лишние килограммы, так и среди людей, которые придерживаются принципов здорового питания. Ведь эта диета состоит из овощей, рыбы, фруктов, орехов, оливкового масла и в незначительном количестве мяса, поэтому способствует улучшению здоровья.

В настоящее время, ученые из Университета Гетеборга в Швеции установили, что люди пожилого возраста, начинающие соблюдать диету подобного типа, могут увеличить продолжительность своей жизни практически до трех лет. Они утверждают, что действие диеты подобно спортивному питанию. Выводы специалистов основаны на результатах исследования, в котором приняло участие тысячи добровольцев, возрастной категории 70 лет.

Изучив принципы питания участников эксперимента, ученые установили: добровольцы, придерживающиеся рациона питания средиземноморского типа, имели на 20% более высокие шансы прожить дольше, чем те участники, чей рацион питания был основан на тяжелой пище животного происхождения.

Один из авторов исследования, Джианлука Тогнон из Академии Сальгренска, Университета Гетеборга сообщает: «На практике это означает, что люди пожилого возраста, которые соблюдают средиземноморскую диету, живут предположительно на два или три года дольше, чем те, кто питается продуктами другого типа».

Этими же исследованиями было проведено еще три эксперимента с участием волонтеров, целью которых, было установление пользы для организма средиземноморской диеты. Результаты исследований были озвучены профессором Тогнон которая отметила: «Вывод, который мы можем сделать, основываясь на этих исследованиях, что, несомненно, средиземноморская диета оказывает благоприятное влияние на здоровье, не только пожилых людей, помогая им продлить годы жизни, но также и на здоровье молодежи».

Ранее экспериментальным путем было доказано, что средиземноморская диета может предупредить серьезные хронические заболевания, такие как, заболевания сердца, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и рак.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua