22.12 - 22:29

Польза свежевыжатого сока зимой


 

Какой бы переменчивой не была погода в конце зимы, не стоит забывать, что именно в данный момент наш организм наиболее подвержен простудным заболеваниям. В первую очередь медики связывают это с авитаминозом (большой недостаточностью необходимого количества витаминов в организме человека).

Именно из-за недостаточного количества витаминов, в организме человека происходит сбой в работе иммунной системы, что и приводит к возникновению различных заболеваний, в первую очередь простудного характера. При этом существует только два пути выхода из сложившейся ситуации. Первый – самый простой, это употребление витаминных синтетических комплексов, которыми просто заполнены все аптеки.

Казалось, что нет ничего проще, чем купить витаминные таблетки и их употреблять согласно инструкции. Но как утверждают ведущие диетологи Украины, польза от таких синтетических комплексов минимальна.
Организм человека неохотно усваивает витамины синтетического происхождения. А в дополнение при систематическом их применении, отказывается синтезировать витамины из обычных овощей и фруктов. Вот и получается что потратив деньги и время мы не получим желаемого результата и наш организм так и будет подвержен заболеваниям.

Второй путь будет стоять даже дешевле первого, а пользы от него во много раз больше. Разговор идет об употреблении натуральных фруктовых и овощных соков. Речь идет не о пакетированных соках, которые продаются в магазинах и практически не имеют ничего общего со свежевыжатыми натуральными соками из овощей и фруктов.

Здесь необходимо разбираться, какие соки в первую очередь помогут нашему организму восстановить силы и укрепить ослабленный иммунитет. Самыми полезными считаются соки, которые употребляются в течении 10 минут с момента их приготовления. Из наиболее полезных овощей и фруктов, которые подойдут для приготовления сока можно отметить яблоки, томаты, апельсин, свеклу, тыкву, морковь.

Яблочный сок можно считать одним из наиболее полезных соков. Но хранить его длительное время не рекомендуется. Да и употреблять 100% яблочный сок из кислых сортов яблок людям с повышенной кислотностью желудка также нежелательно.

Томатный сок можно отнести к самым низкокалорийным сокам, так как он содержит кроме витаминов, много микроэлементов, а также фитонциды, которые активно участвуют в укреплении нашей иммунной системы и успешно подавляют процессы брожения в желудке и кишечнике.

Апельсиновый сок можно отнести к калорийным сокам, так как содержит большое количество сахаров. Но при этом медики рекомендуют его употреблять при заболеваниях сердца и сердечнососудистой системы. Но употреблять его в больших количествах не рекомендуют, так как он может раздражать слизистую желудка и провоцировать возникновение гастрита.

Свекольный сок не только обеспечивает организм витаминами, но и способствует его очищению от шлаков и токсинов. Благодаря влиянию сока на обмены молочных кислот, можно говорить о его пользе в борьбе с образованием злокачественных клеток. Диетологи рекомендуют данный сок тем, кто хочет сбросить лишние килограммы и очистить кишечник.

Тыквенный сок также способствует очищению кишечника и улучшению обменных процессов. Противопоказаний к употреблению данного сока практически не существует. А если учесть, что он способствует обновлению клеток организма, укреплению зубов, костей и десен, то пить его можно регулярно, особенно в разгрузочные дни.

И наконец, морковный сок, который стимулирует рост полезных бактерий в кишечнике, богат на витамин А. Но злоупотреблять его частым употреблением врачи не рекомендуют, так как это может сказаться на здоровье печени. Лучше всего морковный сок смешивать с другими соками.

Только натуральный сок способен обогатить ваш организм необходимыми витаминами и принести не только пользу, но и способствовать профилактике различных заболеваний.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua