19.12 - 14:48

Сахар необходим для детского организма


 

Вы можете задать вопрос, а как же массовые публикации и высказывания специалистов о вреде сахара, особенно для подрастающего поколения? Российские эксперты опровергли бытующее мнение о вреде простых углеводов для детского организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Мы должны помнить, что простые углеводы выполняют в организме очень важную роль - энергетическую. Поступая в организм из напитков, сахар превращается в глюкозу, основной компонент питания для мозга и сердца. Для организма, который растет, необходимо рациональное, сбалансированное по набору белков, жиров и углеводов питание, а так же достаточное потребление жидкости.

Доказано, что для нормального функционирования и роста, ребенок в возрасте 7 лет должен выпивать в течение дня 95 мл жидкости на 1 килограмм массы тела; с 11 лет количество потребляемой жидкости уменьшается до 75 мл, с 14 лет - до 55 мл, а старше 14 лет – до 40 мл. Однако, ни для кого не секрет, что дети не станут пить только обычную воду, поэтому существует альтернатива – молоко, овощные и фруктовые соки, морсы и так далее. А все перечисленные напитки содержат в своем составе углеводы.

Ученые многих стран предлагают родителям исключить из детского рациона сладкие газированные напитки. Доказано, что они неблагоприятно воздействуют на зубную эмаль и совершенно не утоляют чувство жажды.

Сложные углеводы поступают в организм с хлебом, злаками, овощами и фруктами. Внимание родителей стоит обратить на тот факт, что перед покупкой любого напитка для ребенка следует особое внимание обращать на информацию на этикете. Особенно на содержание в напитке сахара, подсластителей, ароматизаторов и так далее. Для информации, свежеприготовленный виноградный сок содержит в 100 мл 16,3 г сахара, апельсиновый сок – 13 г сахара, а газированный сладкий напиток – 11 г.

Сейчас лето, на грядках и садах созревают сезонные ягоды и фрукты. Поэтому, родители могут приготовить детям компоты и кисели. Дети будут довольны, а мамы уверены в том, что они дают своим чадам все самое лучшее. Только стоит помнить, что не нужно подвергать ягоды и фрукты длительной термической обработке, так как при этом разрушаются витамины и все полезные компоненты. А если вы заморозите ягоды, то сможете баловать своих родных вкусными напитками и зимой.

Ученые доказали, что клубника, черешня, вишни содержат природные антиоксиданты, которые защищают клетки организма от разрушения свободными радикалами, пектиновые вещества, содержащиеся в них очищают от шлаков кишечник.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua