19.12 - 14:28

Правильное питание продлит жизнь больных с раком предстательной железы


 

Специалисты уверены, что правильное сбалансированное питание помогает поддерживать больной организм. И не имеет значения, чем болен человек, воспалением легких, ишемической болезнью сердца или онкологическим заболеванием.

Не осталось в стороне и такое грозное заболевание, которым страдает сильная половина нашего человечества, как рак предстательной железы. Американские ученые установили статистическую зависимость между длительностью жизни таких больных, которые естественно принимают соответствующее лечение, и характером питания.

Было доказано, что больные раком простаты, которые отдают предпочтение употреблению рыбы и растительной пище меньше подвержены риску умереть от своего основного диагноза, чем больные, которые употребляют красное мясо, сладости и твердые сорта сыров.

В исследовании пищевых пристрастий принимали участие больные, опухоль предстательной железы которых не выходила за пределы пораженного органа, и не было метастазов в региональные лимфатические узлы. Специалисты пришли к выводу, что западная диета, повышала риск смерти от онкологии предстательной железы в два раза.

Специалисты относят к продуктам западной диеты картофель, красное мясо, яйца, жирные молочные продукты, закуски, сладости и десерты. Ранее было установлено, что постоянное потребление указанных продуктов увеличивает риск развития рака кишечника.

Данные Американского общества рака свидетельствуют о том, что каждый седьмой мужчина подвержен возникновению рака предстательной железы. Заболевание регистрируется чаще у мужчин старше 65 лет, однако имеет тенденцию к омоложению. Вовремя диагностированный рак простаты позволяет назначить адекватное оперативное или консервативное лечение. Поэтому показатель смертности от вовремя диагностированного рака простаты мал.

Для установления зависимости между питанием и продолжительностью жизни при раке предстательной железы, американские исследователи изучали данные 926 врачей, которые страдали этим заболеванием, и вели дневник с записями о пищевом рационе в период с 1999 года по 2002 год.

Однако ученые уверены, что их научное изыскание требует продолжения. Так как в исследовании не указаны пищевые пристрастия участников до постановки диагноза рака предстательной железы и вредные привычки.

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua