15.12 - 18:08

Какие продукты не следует употреблять, чтобы избежать вздутия


 

Боретесь со вздутием? Тогда держитесь подальше от косточковых плодовых, не жуйте жевательную резинку и исключите газированную воду из своего рациона. Если ваша цель – всегда сохранять плоский живот, ешьте больше цельных злаков, рыбы, мяса, мягких сыров и яиц.

Вздутие, общий отек или чувство стеснения в области живота, может заставить нас чувствовать себя «очень насыщенными» после еды, даже когда мы не переели. Некоторые продукты, такие как косточковые фрукты, овощи семейства крестоцветных и даже специи карри содержат вещества, которые могут вызвать вздутие живота и чрезмерную выработку газа.

Представляем список продуктов, которые могут вызывать вздутие:

  • Жевательная резинка

В процессе жевания жвачки мы заглатываем много воздуха, который скапливается в пищеварительной системе, вызывая давление, вздутие и газы. То же самое происходит, когда человек заглатывает воздух во время перекусов «на ходу», слишком быстрого поглощает пищу, разговаривает во время еды или пьет через трубочку.

  • Крестоцветные овощи

У некоторых людей брокколи, цветная капуста и белокочанная капуста полностью не перерабатываются в тонком кишечнике, что может быть связано с недостатком ферментов, что и провоцирует образование газов и вздутие.

  • Косточковые фрукты

Косточковые фрукты, такие как абрикосы или сливы содержат большое количество сахарных спиртов, которые могут в результате брожения вызывать вздутие живота и газы.

  • Бобовые

Бобовые, такие как соя, чечевица, нут содержат олигосахариды, тип природного сахара в бобах, который обычно переваривается бактериями в толстом кишечнике. Это переваривание бобов может вызвать вздутие живота и метеоризм.

  • Газированные напитки

Пузырьки газа в газированных напитках могут вызывать вздутие, а заменители сахара, сахарные спирты, известные как полиолы, такие как ксилит, сорбит и мальтит могут вызвать не только вздутие, но и метеоризм.

  • Соль

Держитесь подальше от чрезмерно соленых продуктов, высокое содержание соли задерживает воду в организме, что приводит к отекам и вызывает вздутие.

  • Кисломолочные продукты

Организм некоторых людей не вырабатывает фермент лактазу, который помогает перерабатывать лактозу, сахар, содержащиеся в молоке. В случае отсутствия данного фермента возникают сильные боли в кишечнике, газообразование и вздутие.

  • Быстрые углеводы

Быстрые углеводы имеют более высокий гликемический индекс (ГИ), они быстрее распадаются в глюкозу (сахар), что провоцирует вздутие и газы.

  • Специи

Некоторые пряные продукты, такие как острый карри, могут стимулировать высвобождение кислоты в желудке, что может вызвать раздражение и брожение в пищеварительной системе, в результате чего возникает вздутие живота.

Инф. eurolab.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua