04.12 - 13:08

Помидоры против болезни Альцгеймера


 

Простой помидор мог быть стать подходящим носителем для пероральной вакцины против болезни Альцгеймера, согласно ученым из корейского научно-исследовательского института бионауки и биотехнологий (KRIBB) и их коллегам из компании Digital Biotech и университета Вонкванг (Wonkwang University).

Хотя их исследование находится все еще на ранних стадиях, оно является многообещающим первым шагом к обнаружению "съедобной" вакцины против нейродегенеративной болезни.

Болезнь Альцгеймера - самая частая причина деменции (слабоумия), и она прогрессирует на протяжении длительного периода времени. Считается, что болезнь вызвана накоплением человеческого бета-амилоида, токсичного нерастворимого волокнистого белка в мозге, который приводит к смерти нейронов. Ослабление накопления бета-амилоида может замедлить дегенерацию нервной системы и таким образом предотвратить или задержать начало болезни Альцгеймера. Один из вариантов лечения - стимулирование иммунной системы для того, чтобы уменьшить количество бета-амилоида в мозге.

Ученые поставили себе цель разработать растительную вакцину против Болезни Альцгеймера, так как бета-амилоид токсичен при взаимодействии с животными клетками. Помидоры - очень привлекательные кандидаты на должность носителя вакцины, потому что их можно есть без термообработки, которая снижает уровень иммунной реакции в ответ на чужой белок. Экспериментируя с группой 15-месячных мышей, исследователи внедрили бета-амилоидный ген в томатный геном и измерили иммунную реакцию животных к полученному из помидора токсичному белку.

Они перорально иммунизировали мышей трансгенными томатами один раз в неделю в течение трех недель. Спустя семь недель после первой дозы томатов мыши подверглись повторной усиленной ревакцинации. Исследования крови выявили мощный иммунный ответ после ревакцинирующей дозы и производство антител к человеческому чужеродному белку.

Хотя исследование и не показало сокращение существующих бляшек в мозге мышей, оно представляет уникальный подход, при котором трансгенные растения, экспрессирующие бета-амилоидный белок, используются в производстве вакцины.

В настоящее время команда исследователей ищет пути для увеличения потенциала основанной на помидоре вакцины. Горячие новости науки и техники, только из первых рук.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua