27.11 - 12:48

Меню молодости: лимоны, салат и морковь


 

О полезности и важности витаминов в регуляции всех функций организма читатели достаточно информированы, и здесь мы остановимся на роли некоторых из них, называемых антиоксидантами, которые оберегают организм от различных вредных соединений, содержащих кислород, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Хорошо известная с раннего детства аскорбиновая кислота (витамин С) препятствует образованию в организме вредных свободных радикалов и способствует образованию коллагена — желатиновой субстанции, содержащейся в соединительной ткани, хрящах и костях. Ввиду того что с годами потребность организма в восстановлении коллагена возрастает, увеличивается и потребность в витамине С. При дефиците витамина С могут осложниться беременность и роды, возникнуть некоторые сексуальные недомогания. Если ваш ежедневный рацион обеднен цитрусовыми, особенно лимонами и листовыми овощами (шпинат, салаты, капуста, петрушка), вполне вероятно, что ваш организм испытывает дефицит аскорбиновой кислоты.

Очень важны и так называемые ретиноиды, к которым прежде всего относится витамин А. Достаточное содержание этого витамина в организме обеспечивает здоровую кожу, рост костей, зрение, сексуальную потенцию. Витамин А можно получить из пищи как животного, так и растительного происхождения: в первой он содержится в виде готового активного витамина, известного как ретинол, а во второй — в виде его физиологического предшественника — провитамина А, или бета-каротина, который в процессе обмена веществ превращается в ретинол. Бета-каротин содержится в зеленых и желтых фруктах и овощах — петрушке, шпинате, моркови, тыкве, во всех сортах капусты. Научными исследованиями доказано, что бета-каротин, легко доступный каждому, может тормозить развитие рака.

Еще один антиоксидант — витамин Е (альфа-токоферол) помогает клеткам крови быстро и эффективно транспортировать кислород, избегая при этом окисления. Этот витамин играет важную роль в сексуальном статусе мужчин и женщин, а в период затухания генеративных функций способствует предотвращению простатита у мужчин и облегчает протекание естественной и искусственной менопаузы у женщин.

Витамин Е содержится в продуктах из необработанной муки: в хлебе из отрубей, ржаных сухих хлебцах; пророщенной пшенице („живом хлебе”), в овсяной и пшеничной кашах, во всех маслах — и растительных, и сливочном; в наиболее употребляемых орехах — грецких, арахисовых, миндальных. Очень высоко содержание витамина Е в продуктах из сои, которые ценятся и употребляются во всем цивилизованном мире, а в последнее время приобретают популярность и в нашей стране.

Хорошо изучена и широко применяется в медицине способность веществ, богатых витамином Р и содержащихся в байховом и зеленом чае, в цитрусовых (но не в соке, а только в белой мякоти, находящейся под кожицей), повышать эластичность стенок кровеносных сосудов и снижать их проницаемость. Это для всех нас доступная мера профилактики атеросклероза. 

Инф. vkurse.ua
Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua