22.11 - 18:28

Советы диетологов: как есть, чтобы не полнеть


 

Диетологи советуют нам тщательно и долго пережевывать пищу. Это подтверждают и ученые, которые, как пишет The Daily Mail, выяснили, что есть нужно медленно, откусывая небольшие кусочки. Благодаря этому, можно уменьшить количество принимаемой пищи, так как такой прием еды снижает остроту голода.

Специалисты Техасского христианского университета провели исследование взаимосвязи скорости потребления пищи и объема полученных калорий. Кроме того, ученые учитывали в своей работе показатели голода до и после еды, а еще объем потребления жидкости.

В процессе исследования было установлено, что когда человек ел медленно, а в процессе пережевывания пищи клал на стол приборы, то он усваивал в среднем на 88 калорий меньше по сравнению с человеком, который откусывал большие куски и жевал быстро. Интересно, что испытуемые с лишним весом получали при этом на 58 калорий меньше. Ученые установили, что медленный прием пищи позволял людям дольше сохранять ощущения сытости и увеличить потребление жидкости.

Уже давно известно, что клетчатка отлично успокаивает чувство голода и дает организму насыщение. Самой эффективной считается растворимая растительная клетчатка, так как она хорошо набухает в воде и благодаря этому создает ощущение сытости организму. Она уменьшает потребности человека в еде, поскольку также снижает уровень глюкозы в крови. Вот почему диетологи рекомендуют включать в рацион пищу, богатую клетчаткой. Разнообразные салаты, зеленые листовые овощи, наполняя желудок, дают мало калорий и способствуют лучшему очищению кишечника.

Сейчас в аптеках можно купить клетчатку растительного происхождения, которую продают под названием «микрокристаллическая целлюлоза». Однако ее необходимо принимать осторожно, доза должна быть подобрана очень тщательно.

Чтобы не набирать лишний вес, нашему организму требуется достаточное количество жидкости. Употреблять лучше самую обыкновенную чистую воду. Если ее выпивать в количестве шести-восьми стаканов в день, то этого вполне хватит для того, чтобы вывести из организма токсины и насытить его минимумом калорий. Диетологи считают, что нашему организму нужно не менее двух литров жидкости в день, это способствует поддержанию чувства сытости.

Для того, чтобы похудеть, нужна сильная мотивация. Очень важно представить себе конечный результат. Подойдите к зеркалу, посмотрите на себя и попытайтесь заглянуть в будущее. Ешьте понемногу, но часто. Между приемами пищи должно проходить не более трех часов. Такой режим поддержит постоянный энергетический уровень в организме и предотвратит возникновение ощущения сильного голода. Специалисты также напоминают, что нельзя есть перед сном.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua