21.11 - 22:29

Включайте в рацион рыбу: советы


 

Омега-3 – это группа ненасыщеных жирных кислот. Дело в том, что они не воспроизводятся в организме, поэтому при их недостатке возникают разнообразные биохимические и физиологические нарушения. Жирные кислоты Омега-3 должны постоянно поступать в человеческий организм вместе с пищей. Об этом рассказал эксперт Клаус Рихтер из отдела безопасности продуктов в Федеральном институте оценки рисков (Германия).

Несмотря на то, что Омега-3 жирные кислоты были известны как необходимые компоненты для нормального роста еще с 1930 года, осознание их действительной важности для здоровья пришло только в последние несколько лет. Ученые стали изучать их влияние на организм человека. Они выяснили, что жирные кислоты Омега-3 являются полезными для обмена веществ и сердечно-сосудистой системы. Это важный строительный материал для клеточной мембраны. Они очень важны для развития мозга и тканей.

В настоящее время полиненасыщенные жирные кислоты доступны в форме пилюль, которые можно без проблем купить в аптеке. Однако, как объясняют эксперты, вместо принятия пищевых добавок лучше обеспечить приток Омега-3, включив в рацион питания морепродукты. Об этом шла речь на международной выставке «Зеленая неделя», которая проходила в Берлине в январе этого года. Специалисты советуют тем, кто не любит рыбу, обеспечить себя необходимыми кислотами, включая в меню льняное масло или масло грецкого ореха.

Установлено, что рыба является ценным пищевым продуктом также по другим причинам. Как объяснил эксперт Клаус Рихтер, она содержит здоровые, хорошо усвояемые белки, и не имеет большого количества вредных жиров. Кроме того, рыба - источник поставки в организм витамина D, а он необходим нам для нормального обмена веществ в костях и хорошей работы мышц. Дело в том, что наше тело вырабатывает витамин D преимущественно под воздействием солнечного света, которого зимой как раз и не хватает.

Кроме того, в рыбе содержится селен, который организм тоже самостоятельно производить не может. Это минеральное вещество играет важную роль для определенных ферментов и белков, которые, к примеру, имеют большое значение в иммунной защите. Наше тело при употреблении морской рыбы также получает большую порцию такого важного микроэлемента, как йод, который сам не образуется в организме. Исследования показали, что многие гормоны щитовидной железы нуждаются в йоде. Он обеспечивает их нормальный рост, управляет рядом процессов обмена и регулирует температуру тела.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua