20.11 - 15:48

Всемирная организация здравоохранения предлагает снизить потребление сахара


 

Стало известно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) будет проводить общественные консультации по проекту руководства об ограничении потребления сахара. Эксперты считают, что потребление сахара необходимо снизить до уровня менее 5% от общего числа ежедневно потребляемых калорий. Такие меры помогут в борьбе с ожирением и зубным кариесом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

На веб-сайте ВОЗ в марте этого года людям можно будет поделиться комментариями в связи с проектом руководства. Важно, что их может сделать любой желающий. В дальнейшем после доработки эти рекомендации будут направлены всем государствам.

В настоящее время в соответствии с действующими рекомендациями ВОЗ, которые были приняты в 2003 году, потребление сахара не должно превышать 10% от объема суточного потребления калорий.

В новом проекте руководства указано, что снижение потребления сахара до уровня менее 5% от общего числа ежедневно потребляемых калорий будет иметь дополнительные преимущества. В этом случае речь идет о 25 граммах, а это около шести чайных ложек сахара в день для взрослого человека с нормальным индексом массы тела.

Предельные уровни потребления сахара, которые предлагают в проекте руководства, относятся ко всем моносахаридам, например, таким как глюкоза и фруктоза, а также к дисахаридам, таким как сахароза или столовый сахар, которые производители, повара или потребители добавляют в пищевые продукты. Точно такие же нормы установлены для сахара, который содержится в меде, сиропах, фруктовых соках и фруктовых концентратах.

Как отмечают эксперты ВОЗ, значительная часть всех типов сахара, которые потребляет население в настоящее время, скрыта в тех продуктах, которые по традиции не считаются сладкими. Однако в одной столовой ложка кетчупа содержится около 4 г (примерно одна чайная ложка) сахара. В одной банке сладкой газированной воды содержится до 40 г (примерно 10 чайных ложек) сахара.

Новый проект руководства был составлен ВОЗ на основе анализа результатов всех научных исследований о потреблении сахара, опубликованных в последние годы. Кроме того, были использованы данные о его связи с избыточным весов и зубным кариесом и у детей, и у взрослых.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua