16.11 - 16:48

Брокколи поможет избежать артрита


 

Ученые Университета Восточной Англии (University of East Anglia) запускают новый проект с целью исследовать преимущества брокколи в борьбе против остеоартрита, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Первичное лабораторное исследование обнаружило, что вещество в овощах вида брокколи, названное сульфорафаном (sulforaphane), блокирует энзимы, которые способствуют разрушению суставов и ведут к остеоартриту – наиболее распространенной форме артрита.

Раньше было известно только то, что потребление брокколи ведет к сокращению риска возникновения рака, но это первый основной анализ, выявляющий воздействие овоща на здоровье суставов человека.

При финансовой поддержке в размере 650,000 евро таких Научно-исследовательских центров Великобритании, как Arthritis Research and the Diet and Health Research Industry Club (DRINC), проект изучит ,как сульфорафан может повлиять на процесс замедления или предупреждение развития остеоартрита. Это проложит путь к первым испытаниям на пациентах и сможет привести к безопасным новым способам предотвращения и лечения этого болезненного заболевания.

Сульфорафан – биоактивное вещество, обнаруженное в овощах семейства крестоцветных, особенно вида брокколи. Употребление брокколи ведет к повышению уровня сульфорафана в крови, но ученые еще точно не знают, поступает ли сульфорвфан в суставы в достаточных количествах, чтобы быть эффективным. Это – один из фактов, который группа ученых надеется обнаружить.

Остеоартрит является основной причиной нетрудоспособности в Великобритании, где этот недуг поражает около шести миллионов людей. Это прогрессирующая болезнь, которая постепенно разрушает хрящ в суставах, особенно в руках, ногах, позвоночнике, бедре и коленях пожилых людей. В настоящее время пока не существует никакого эффективного лечения кроме обезболивания или операции по замене сустава.

Профессор Ян Кларк (Ian Clark) из Школы Биологических Наук Университета Восточной Англии, которая руководит исследованием, сказала: "В Великобритания проживает в большей мере стареющее население и новые стратегии разработки для борьбы с такими возрастными болезнями как, например, остеоартрит жизненоважны не только для того, чтобы улучшать качество жизни страдающих этим недугом, но также, чтобы уменьшить экономически накладные расходы в обществе".

Как часть трех летнего проекта, группа ученых также исследует эффекты от веществ других продуктов на остеоартрит, включая диаллил дисульфид (diallyl disulphide), который обнаружен в больших количествах в чесноке и способствует замедлению процесса разрушения хряща на лабораторных моделях.

Инф. globalscience.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua